НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

"А Васька слушает..."

13 декабря в Государственной думе РФ состоялся круглый стол на тему «Отечественные производители: проблемы и перспективы развития в наукоемких отраслях и IT-сфере». Речь шла в том числе и о судьбе распоряжения 2299-р и НПП. Минкомсвязи это мероприятие проигнорировало.

[spoiler]По итогам обсуждения были приняты следующие решения:
- Разработать законодательные акты, обеспечивающие поддержку отечественного программного и аппаратного обеспечения при осуществлении государственного заказа. К данной работе привлечь Минкомсвязь России, Минэкономразвития России, ФАС;
- Рекомендовать Минкомсвязи России запустить к 1 июня 2013 года государственный фонд алгоритмов и программ и утвердить регламенты работы фонда. Отметить, что фонд алгоритмов и программ является неотъемлемой частью национальной программной платформы, мероприятия по реализации которой указаны в государственной программе «Информационное общество 2010 - 2020»;
- Указать Минкомсвязи России на необходимость исполнения Распоряжения Правительства РФ № 2299-р от 17.12.2010, утверждающего план перехода федеральных органов исполнительной власти на использование свободного программного обеспечения;
- Направить в Правительство РФ письмо с указанием проблемы неисполнения Распоряжения Правительства РФ № 2299-р от 17.12.2010 и мероприятий государственной программы «Информационное общество 2010 — 2020» в части создания национальной программной платформы.

Как я неоднократно писал, вся эта заваруха касается уже не только СПО. На мой взгляд, мы вплотную подошли к вопросу оценки дееспособности существующей власти.

Ну, допустим, получит Председатель Правительства письмо. Допустим, появится очередное поручение. И что? Кто-то бросится его исполнять? По-моему, нет.

Читаю "Ведомости". "Поручение Дмитрия Медведева удешевить потребкредиты не выполнено в срок". Никто не уволен, никто не наказан. И меня это почему-то не удивляет. "Батька шутить любит".

Всё это наводит меня на крамольные мысли. Ведь получается, что у обычного сержанта Советской армии было больше власти, чем у Президента с Премьером вместе взятых. И какой смысл во всех этих посланиях, поручениях, стратегиях и концепциях, если первые лица государства не могут ничего приказать своим подчиненным?  
Колесов Андрей
"Батька шутить любит"
Наконец-то, ты оценил правильность этой цитаты ("Хмурое утро", А.Н.Толстой)!
А ты сомневался  :)  
Сергей Голубев
А мне всё чаще на ум приходит другая цитата. "Говорят, царь - не настоящий" :(.
Колесов Андрей
Не... Самый что на на есть настоящий! Настоящей некуда!  :)