НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Технопарк «Строгино». Беглые впечатления стороннего наблюдателя

Вчера впервые побывал в московском технопарке «Строгино». (Впервые — и в «Строгино», и в технопарке вообще.)



Поводом стало приглашение Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы на встречу компаний-резидентов технопарка с представителями международного инвестиционного проекта Бизнес-акселератор TexDrive.

Проект был представлен как новый и амбициозный, но на мой поверхностный взгляд ничего сверхоригинального в нем нет — обычный механизм менторства (наставничества) для стартапов без радикального вмешательства в управление компаний; стандартный процент отсева заявок — на 1000 поданных на рассмотрение бизнес-планов один финалист, получающий финансирование.


Стартапы (слева; их не видно) под пристальными взглядами менторов

В общем, вполне рядовой для Запада проект посевного и венчурного инвестирования в стартапы, которых, впрочем, все еще действительно не так много в России.
(Изучайте сайт (он на русском), разбирайтесь; может быть я и не прав.)

Гораздо интереснее для меня было пошляться по территории самого технопарка и попробовать бегло оценить уровень его инфраструктуры (а именно в ней и заключается один из главных смыслов создания подобных образований).

Что можно сказать. Охрана адекватная, здания чистые, коридоры прибраны, в общественных туалетах есть туалетная бумага, персонал столовой слегка заторможенный, но дружелюбный. Правда 212 рублей за первое/второе/чай без сахара — это на мой взгляд для технопарка дорого. Да и время работы столовой с 12 до 16 — это нарушение философии жизнедеятельности стартапов; они должны вкалывать без четкого графика, в идеале круглосуточно, с перерывами на сон и еду по мере острой необходимости.

Главное впечатление по существу — несколько пустынно.
Возможно я идеализирую Кремниевую долину, в которой я никогда не был, но мне она представляется неким муравейником с постоянно снующими людьми с горящими глазами.
В коридорах «Строгино» тихо и безлюдно.

В конференц-зале беру со стенда презентационную брошюру технопарка.
В ней — любопытные цифры. Компилирую их по смыслу.

Бизнес-инкубатор «Строгино»

Общая площадь — 6 тыс. кв. м.
Количество резидентов — я насчитал 24. (после уточнения -- 25)
Максимальный срок размещения — 3 года.
Ожидаемый срок размещения — 1,5 года.
Средняя площадь на одно предприятие — 80 кв. м.
Стоимость аренды помещений — 40 % в первый год, 60 % во второй, 80 % в третий.
Коммунальные и эксплуатационные расходы оплачиваются дополнительно.

Бизнес-акселератор «Строгино»

Общая площадь — 11 тыс. кв. м.
Количество резидентов — я насчитал 16. (после уточнения -- 18)
Максимальный срок размещения — 5 лет.
Ожидаемый срок размещения — 2-3 года.
Средняя площадь на одно предприятие — 200 кв. м.
Стоимость аренды помещений — рыночная.

Совсем не трудно разделить общую площадь помещений на произведение числа резидентов и средней площади одного предприятия.

В результате получаем коэффициент заполнения меньше 1/3.

По-моему, слабовато.
Даже более чем.

Пора уже раскачиваться.

Настя
Денис, как Вы пишете «пошлявшись по территории технопарка» и увидев только коридоры и туалеты, нельзя судить о том ,какие компании размещены в технопарке и какую поддержку оказывает им технопарк.  Для того чтобы узнать об этом подробнее, можно посетить день открытых дверей в Технопарке (каждую среду в 11:00) и пообщаться с его сотрудниками.
Что касается количества резидентов – их 55 на данный момент (30 в бизнес-инкубаторе, 25 в бизнес-акселераторе).  Размещение информации о резидентах на сайте дело добровольное. Соответственно несколько компаний по каким-либо причинам отказываются от этого. Кстати, акселератор заполнен на 100%.
Стоимость аренды на сайте указана. Заходя на главную страницу и выбирая инкубатор или акселератор, нажмите кнопочку «узнать подробнее» и там написаны все цены и условия размещения.  
Воейков Денис
О компаниях и поддержке я вообще-то и не судил.
Если в бизнес-акселераторе 25 компаний, и это 100-процентное заполнение, то наверное пора указывать, что средняя площадь на одно предприятие в нем как минимум 400 кв. м, а не 200.
30 резидентов в бизнес-инкубаторе -- это все равно невысокий процент заполнения, хотя запас по офисным площадям может вам пригодиться для членства в недавно созданной Ассоциации технопарков (есть там в проекте такой критерий).
Кстати, не подскажете, какова площадь земельного участка, занимаемого Строгино? Все та же Ассоциация собирается считать технопарком только структуры с площадью не менее 10 гектаров. На ваш взгляд это здравое предложение? (Это не праздный вопрос, проект устава А-и сейчас в стадии обсуждения.)
За информацию о Дне открытых дверей спасибо. Наверное в ближайшее время ею воспользуюсь. Для прохода на территорию заранее связываться с вами?
Настя
Вы может быть и не судили, но вот например Андрей Колесов, как и многие другие после прочтения задаются вопросом "Чем это отличается от "бизнес-центров" и прочих офисных сооружений". По поводу 200 м.: когда компания к нам въезжает, мы предоставляем не более 200 м, но в последствие они развиваются и им нужно больше места, естественно выгонять их неразумно и мы предоставляем больше площадей. ТП СТРОГИНО сейчас рассматривает возможность вступления в Ассоциацию, но мы не подходим по критерию связанному с площадью ( у нас она 2,5 га). Но я не уверена, что в России вообще найдутся Технопарки, отвечающие всем критериям))
Для проходу на территорию Вам нужно сказать, что Вы на день открытых дверей и Вам покажут куда пройти (но это только в среду в 11).