НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

WiFi в метро планово отключен. Итоги эксперимента

В середине ушедшей недели в СМИ появилось сообщение о том, что экспериментальный WiFi на кольцевой линии московского метрополитена отключен — эксперимент закончен.

Теперь удалось получить и непосредственный комментарий Департамента ИТ (ДИТ) правительства Москвы, коротко охарактеризовавшего итоги эксперимента.

«Для нас основные итоги это отсутствие помех для движения пассажиров, чего опасался метрополитен, и жизнеспособность той технологии, которая была протестирована — излучающий кабель в туннелях + роутеры в вагонах. С поправкой на то, что помимо вандалоустойчивости, как показала практика, нужна, например, виброустойчивость. Сейчас Департамент транспорта вносит финальные правки в инвестиционный конкурс, после чего будет разыграно право на льготных условиях построить собственную инфраструктуру в метрополитене (включая 4G), в обмен на модернизацию сервисной сети для нужд самого метро и предоставление пассажирам бесплатного WiFi с ограничениями (по длительности сессии или скорости). Окупить проект планируется за счет повышения доходов оператора (или консорциума операторов) от голоса в туннеле, SMS и роста трафика, а также предоставления доступа к инфраструктуре другим операторам.»

В общем, главный итог эксперимента для пользователей — Интернетом в метро можно будет пользоваться и дальше.
Со временем правда.
Колесов Андрей
Я все же не понял - работает WiFi в метро или нет?

Как раз недавно присал по этому поводу: http://www.pcweek.ru/mobile/blog/mobile/3529.php

На Сокольнической линии, WiFi вроде бы есть (сигнал есть), но не работает, не подключается. Проверял несколько раз.
Воейков Денис
Насколько я понял, прямо сейчас -- нет. До середины прошлой недели работал на кольцевой. Изначально было заявлено, что Москва хочет понаблюдать за уровнем восстребованности сервиса. Видимо нанаблюдались. Далее -- по ответу из ДИТ.
Колесов Андрей
Я лично, что они ответили, не понял. Я только пониаю так, что у них сетка просто "не тянет" по нагрузке.