НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Финансирование технопарков Минкомсвязи на финальном этапе действительно пересмотрели

Инициатива Минкомсвязи по пересмотру схемы финансирования многострадальных технопарков с государственным участием нашла свое продолжение в соответствующем постановлении Правительства.

Напомню, Минкомсвязи решило в 2013-2014 гг. не отдавать 3 млрд руб. финального финансирования программы 6-ти ранее выбранным технопаркам, а распределить их на основе еще одного конкурса, в котором смогут принять участие все 12 технопарков по линии Минкомсвязи, а также (и это самое важное) 25 структур, вошедших в перечень так называемых инновационных территориальных кластеров по линии Минэкономразвития.

По официальной формулировке, конкурсный отбор позволит повысить эффективность использования средств федерального бюджета, а также предоставит возможность принять участие в программе новым регионам с высоким инновационным, научным и кадровым потенциалом.

Новый порядок предоставления субсидий предусматривает лимит в размере от 150 до 356 млн рублей ежегодно в течение 2013-2014 гг. на один регион России. Для субъектов, уже являющихся участниками программы, будет учитываться эффективность создания площадей технопарка за счет средств федерального бюджета в предыдущие периоды.

Примечательно, что, по замыслам чиновников, критерием успешного выполнения программы на завершающем этапе реализации станет не столько строительство площадей, сколько создание новых рабочих мест. Так, выигравшие регионы возьмут на себя обязанность обеспечить до 2015 г. заполнение технопарков резидентами на уровне 50 %, а к 2018 г. на уровне 90 %.

Все эти цифры, впрочем, вторичны. А вот тот факт, что Минкомсвязи нашло в вопросе технопарков общий язык с Минэкономразвития и даже готово поделиться деньгами с его структурами — вот это действительно важно