НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Разработка российского аналога Skype откладывается на неопределенное время

После прочтения поста Андрея Колесова “Разработка Skype в России закрывается” вспомнил я о том, что в октябре этого года “Ростелеком” объявил конкурс на создание за 73 млн. руб. российского аналога Skype (под названием “Коммуникатор”). [spoiler]Предполагалось, что итоги этого конкурса (в котором изъявили желание участвовать пять отечественных компаний-интеграторов) будут подведены до 6 ноября, а сам сервис будет запущен (в одном из регионов нашей страны) уже в первой половине будущего года.

Сразу подумал, что значительная часть команды (около 100 сотрудников), доставшейся Microsoft вместе с приобретением компании Skype три года назад, перейдет к победителю этого конкурса. Даже закралась было мысль о том, что действия “Ростелекома” и Microsoft каким-то образом согласованы.

Но, скорее всего, никакого “сговора” между российской и американской компаниями не было и прав был тот, кто сказал, что не следует искать причинно-следственные связи там, где их нет! 

Одним словом, не нашел я итогов этого конкурса ни на сайте “Ростелекома”, ни на сайтах компаний-участников. Тогда обратился к инициаторам идеи.

В “Ростелекоме” на мой вопрос о судьбе этого конкурса ответили так: “Закупка приостановлена и будет перезапущена с уточненным техническим заданием с привязкой к современным возможностям сети”.

Этот ответ наводит на мысль, что в нашей стране наблюдается не только дефицит грамотных разработчиков ПО (о чем с некоторых пор неустанно говорят как первые лица Минкомсвязи, так и представители ИТ-компаний и ИТ-ассоциаций), но и дефицит постановщиков ИТ-задач. На мой взгляд, последнее (дефицит грамотных постановщиков ИТ-задач) даже хуже, чем первое (дефицит грамотных разработчиков ПО). Ведь недаром говорят, что правильная постановка задачи -- половина её решения.

Владислав Чинючин
Никак не пойму этого стремления рожать новые проекты.
Ну чем на роль прародителя "российского Skype" не годится, например, MailRu Agent. Или QIP. А вместо Спутника могли бы договориться с Яндексом. Или тем же MailRu. Единственное, это всё коммерческое компании и имеют в составе много иностранного капитала, но и всякие Google, Microsoft и прочие в США не на государственные дотации работают.
Ruslan
да нет у нас никакого дефицита, бегут даже
а то что нет дешёвых грамотных, так это везде так
73 млн. руб на пятёрку разработчиков и сделают за годик