НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Как войти в ИТ и не затеряться среди конкурентов: опыт бэкенд-разработчика Кирилла Шершня
Эксперт в сфере разработки программного обеспечения — о том, как освоить востребованную профессию …
Сетевой адаптер LR-LINK PCIE 100GB позволяет добавить в конфигурацию системы два порта 100GbE
Современные приложения и сервисы предъявляют достаточно высокие требования к скорости, производительности …
Есть ли в России интеллектуальное ПО для обработки корпоративного контента
В России есть системы и сервисы на базе искусственного интеллекта, которые умеют работать на уровне …
 

Блоги

Big Data/Аналитика
Платформы, решения и сервисы по сбору, передаче, обработке, хранению и аналитической обработке больших массивов данных (Big Data). Онпремисные и облачные архитектуры больших данных. Инструменты бизнес-аналитики (BI) для получения инсайтов данных и подготовки принятия решений в госуправлении и бизнесе.
Open Source
Различные аспекты разработки и использования приложений и операционных систем с открытым кодом. Практика внедрения систем и решений на базе открытого кода в корпоративных и государственных структурах.
Безопасность
Программные и аппаратные средства защиты информации, системы видеонаблюдения, системы контроля доступа в помещения, биометрия, проблемы обеспечения соответствия нормативным требованиям к системам информационной безопасности, услуги в области ИБ.
Блокчейн
Блокчейн (blockcahin) и другие технологии защищенного распределенного реестра (distributed ledger technology, DLT): онпремисные и облачные платформы, программные и аппаратные решения. Сферы применения блокчейн, отраслевые и корпоративные развертывания, проблемы и перспективы технологии. Криптовалюты и токены, основанные на блокчейн: биткоин, эфириум и пр.
Государство и ИТ
Государство в трех ипостасях: как главный инициатор и проводник ИТ-инноваций, как регулятор отрасли и рынка ИКТ и как заказчик систем автоматизации своей деятельности на уровне госучреждений всех типов и масштабов, включая «электронное правительство» и оказание госуслуг населению.
Документооборот/ECM
ИТ-решения для организации электронного документооборота и управления корпоративной информацией. Различные аспекты внедрения СЭД- и ECM-систем в организациях разного масштаба. Актуальные проблемы перехода от бумажного документооборота к электронному.
Идеи и практики автоматизации
Идеи, концепции, методологии и практики автоматизации объектов разных масштабов (предприятия, группы предприятий, федеральные ведомства, регионы и т.п.). Системная инженерия, разработка решений, консалтинг, системная интеграция, сопровождение проектов. ERP-, CRM- и геоинформационные системы, системы контроля, мониторинга и управления на базе глобальных систем позиционирования GPS и ГЛОНАСС.
Интернет вещей
Аппаратные и программные инструменты для потребительского и индустриального Интернета вещей (IoT), технологии и средства сбора, передачи и обработки данных между элементами IoT, практические вопросы реализации IoT, тенденции в этой сфере (аналитические исследования), влияние IoT на повседневную жизнь людей и бизнес.
Искусственный интеллект
Виртуальная, дополненная и смешанная реальности, инструменты распознавания (речи, объектов, пользователей и т. д.), системы машинного обучения, интеллектуальные программные помощники, роботы, интеллектуальные аналитические инструменты, инновационные решения на базе искусственного интеллекта.
ИТ-бизнес
Вопросы функционирования ИТ-компаний всех типов (дистрибуция, системная интеграция, консалтинг, ритейл, разработка ИТ-решений и т. д.), слияния и поглощения, привлечение инвестиций, реорганизация бизнеса, кадровые назначения, развитие каналов продаж. Юридические аспекты использования ИТ, особенности лицензирования ПО, защита авторских прав на интеллектуальную собственность в области ИТ.
ИТ-менеджмент
Роль CIO на современном предприятии, организация работы ИТ-подразделения, повышение эффективности работы ИТ-персонала, организация взаимодействия ИТ- и бизнес-подразделений. Тенденции рынка труда в сфере ИТ, перспективные ИТ-специальности, вопросы подготовки, повышения квалификации и сертификации ИТ-специалистов.
Мобильные решения
Мобильные персональные компьютеры, смартфоны, планшеты, носимые устройства и приложения для них. Беспроводные сети общего назначения и корпоративные. Платформы управления мобильными устройствами в корпоративной среде. Технологические тенденции в сегменте мобильных решений. Практика BYOD.
Облака/ИТ-сервисы
ITSM, инсорсинг и аутсорсинг в ИТ-сфере. Проблемы перевода ИТ-служб компаний на сервисную модель обслуживания бизнес-подразделений и внешних заказчиков. Облачные и интернет-сервисы. Платформы для предоставления услуг и управление услугами.
ПК и периферия
Настольные ПК различных форм-факторов, тонкие клиенты, Особенности корпоративных и потребительских ПК и компоненты для них. Приложения общего назначения для обеспечения рабочих процессов в офисе. Периферийное оборудование персонального и коллективного пользования.
Промышленная автоматизация
Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), MES-системы, операционные системы реального времени, компьютерные решения в защищенном исполнении, встраиваемые решения. Современные CAD-, CAM-, CAE-, PDM- и PLM-системы, особенности их применения и интеграции с АСУ ТП.
Сети/Серверы/СХД/ЦОД
Вычислительные и инженерные системы ЦОДов, корпоративные и глобальные сети, серверы и системы хранения, телекоммуникационные решения, средства управления ИТ-инфраструктурой, виртуализация ИТ-ресурсов, унифицированные коммуникации, ситуационные и диспетчерские центры. Новые ОС, методологические аспекты и инструменты разработки приложений. Технологии энергосбережения, «зеленые» ИТ.
Цифровая трансформация
Цифровая трансформация предприятий, предполагающая цифровизацию основного бизнеса. Реализации концепции продуктово-сервисных решений Индустрии 4.0 на основе интеграции ИТ-сервисов и решений в бизнес-продукты. Реализация программ цифровизации государственного управления и построения цифровой экономики в мире и России.
 
Интересно
19 марта (вторник), 11:00 — 14 мая 2024 г. (вторник), 21:00, онлайн
21 марта 2024 г. (четверг), 10:00 — 17:00, онлайн и офлайн, Москва
Интересно