НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Свет для Silverlight пока горит желтым

Продолжаем следить за судьбой этой замечательной технологии (предыдущий пост). Напомню, что данный клон флеша от Microsoft почти добрался уже до пятой версии, которая должна выйти в ноябре, и пополнится мощными мультимедийными инструментами. А основная проблема -- это неясность планов Майкрософта в ее отношении. Менеджеры молчат, как партизаны, и даже появится ли следующая, шестая,  версия, не комментируют. Думаю, потому, что корпорация сама еще не определилась, выжидает. И правильно -- ситуация в ИТ-мире меняется стремительно, технологические циклы сокращаются с лет до месяцев!

[spoiler]С одной стороны, хочется поставить на HTML5 -- но тут, во-первых, немало сильных конкурентов, а во-вторых, не факт, что с HTML5 получится так же прекрасно, как с флешем или сильверлайтом.
Вот очередной разбор полетов от обозревателя ZdNet. Как Мэри не пыталась выведать перспективы Silverlight, ничего не получилось. Однако Andrew Brust, Microsoft Regional Director, заявил, что заложенные в ее архитектуру технологии, принципы создания приложений на C# и XAML, безусловно, воплотятся в принципах создания Metro-приложений для Windows 8: "it’s Silverlight in spirit and natively supported by the operating system to boot". Правда, в отношении пятой версии Silverlight говорят, что она будет работать только в IE, и вот это нездорово. Впрочем, и четверка формально не поддерживается например в SeaMonkey, но работает на ней прекрасно. Скорее всего, подразумеваются ограничения в отладке приложений, и поддержка разных мелких нюансов.

В отношении перспектив. Microsoft правильно делает, что выжидает, потому что шанс "выстреливания" какой-либо ее технологии может появиться в любой миг. Свежий пример: Adobe отказалась от поддержки флеша на мобильных браузерах (стратегическим названо увеличение инвестиций для HTML5) -- ну так вот он, отличный шанс для Silverlight!
Фото: