НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Windows 8: все стало и понятней и еще туманней

Вот Microsoft и сделала еще один шаг в деле создания своей Windows 8 – "Windows 8 — теперь в ознакомительной пользовательской версии".

А уже писал, что в канун этого заранее объявленного события, написал статью-обзор (Размышления о Windows 8 в ожидании 29 февраля, где пытался систематизировать своих представления о новой ОС и сформулировал вопросы, на которые хотелось бы получить ответы.
Скорее, я на свои вопросы ответы не получил. Но, тем не менее, что-то становится понятней. Я тут приведу нарисованную для статьи схему, что удобнее было формулировать свое понимание вопроса.


[spoiler]
1. Windows 8 выйдет еще, кажется, не скоро. Ведь вышедшее сейчас – это предварительная версия, а не бета (или я что-то не понимаю?). По моим представлениям от первой беты до рабочего варианта проходит не менее 1 года.  
2. Microsoft упорно не хочет говорить о двух направлениях Windows – Metro (что будет) и "Окна" (что было и есть). При этом сейчас весь акцент делается исключительно на Metro. Нужно ли понимать так, что "Окна", представленные сегодня Win7 не будут развиваться? Конечно, нет…
3. Раз так, то делаем вывод: Windows 8 (в ее сегодняшнем "двуликом" виде) нацелена исключительно на частно-планшетный рынок, а к дестопно-корпоративному  рынку она никакого отношения не имеет.

4. Это как понимать: Microsoft решила уйти с корпоративного рынка и начать "новую жизнь" на частно-пользовательском?
Может быть, она решила повторить финг с перехода с Mobile 6.5 yf Phone 7.0, в результате чего она и корпоративный сегмент начала стремительно терять и на потребительском ничего не смогла получить?

Я уверен, что "настоящую" Windows Редмонд, конечно же, не бросит. "("никогда его не брошу, потому что он хороший")

Отсюда вывод-прогноз: настольная Windows поделится опять (как было c Windows 98 – Windows NT) на два направления – частная и корпоративная. И через некоторое время MS, все же вернется к теме ноутбуков-ПК и начнет говорить о том, чем она собирается менять текущую Windows 7.

И еще вывод для корпоративных клиентов: замена Windows 7 выйдет не скоро. Так что свои Win XP меняйте на то, что есть сегодня. Можно и на НПП (там большой выбор).
Колесов Андрей
На самом деле, как раз маркетинга (нацеленность на завоевание рынка) тут и не видно.

Я уже писал в самом посте: похоже MS решила повторить не очень удачный финт в мобильной ОС. Она  перешла там от пользуещейся хорошей репутацией (в корпоративных кругах - точно) Mobile 6.5 к тинейджеровской Phone 7,0. Свое поле теряет, нового не обретает...
Сергей
Летом-осенью (а всего вероятнее — зимой) может выйти разве что планшетная версия виндовс8, да и то не в иде скачиваемого релиза, а в предустановленном виде на конкретных моделях. И я даже больше скажу, отдельно скачиваемой планшетной версии вообще не будет, судя по всему.
Konstantin
В серверной ОС, такой же "touch oriented" интерфейс. Интересно к чему бы это. MS считает что и в корпоративной среде будут одни планшеты?