НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

КИС в облаках уже сегодня

Какие КИС доступны российским пользователям в облачном формате? Мы часто сетуем на нехватку конкретных облачных проектов. КИС в облаках как раз и будет хороший пример такой практики.

[spoiler]По данным Forrester Research, рынок облачных ERP-систем уже весьма внушителен (конкретные цифры доступны за денежку), и в ближайшие 2-3 года SaaS ERP подрастёт на 20%. Облачные решения лидеров (Microsoft Dynamics ERP, Oracle ERP Cloud Service/Fusion, SAP Business ByDesign) тема отдельная, а предлагаются ли на рынке облачные КИС полегче?

Вот небольшая подборка облачных КИС, доступных в России (данный пост не претендует на тотальный охват, это просто поверхностный взгляд на зрелость данной корпоративной ниши):

- 1C AIR SaaS - куда же без них :)

- Acumatica - (разрабатывается в России, продаётся в США :) )  - облачная ERP платформы на основе Azure для СМБ, может работать на сервере клиента, на виртуальном сервере или в облаке, поддерживается миграция между этими моделями. Состыкована с облачным хранилищем Box.com и e-commerce платформой Magento. Если не ошибаюсь, это резидент Сколково, а возглавляет её бывший топ-менеджер Microsoft Юрий Ларичев;

- Infor LN ERP (ранее известная как BAAN) - сейчас реализуется на виртуальной платформе VMware;

- Infor Business Cloud (не знаю, имеет ли этот Infor отношение к предыдущему);

- IT-Enterprise - использует ЦОД De Novo;

- «Компас-Cloud» - использует ресурсы ЦОД-а IBM;

- QAD On Demand

- OpenERP - опенсорсная КИС, без проблем запускающаяся в облаках Amazon, Azure, VMware...