НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Дефрагментация мозга: софтостроение изнутри

Из этой книги вы не узнаете, как правильно склеивать многоэтажные постройки из готовых компонентов в гетерогенной среде, проектировать интерфейсы, синхронизировать процессы или писать эффективные запросы к БД. И в то же время книга посвящена промышленной разработке корпоративных систем, причём автор, Сергей Тарасов, любезно предоставивший экземпляр книги, рассматривает ряд весьма важных концепций программной инженерии, которые практически никогда не преподаются в типовых институтских курсах в силу своей нешаблонности и излишней реалистичности ("забудьте всё, чему вас учили в институте", как обычно говорят на производстве). Но именно такие передовые подходы пропагандирует, например, Алан Кей (см. «Тысячекратная компактность кода»).



У автора богатый опыт разработки КИС на международном уровне, а сама книга удачно наполнена микрорассказами, показательными случаями из жизни айтишников разных стран мира. Много внимания уделено профессии программиста как таковой, её связи с современными социальными трендами. При этом в книге много айтишного юмора, традиционно несколько мрачноватого, а также, не побоюсь этих слов :) -- философских рассуждений.

Книга многофакторная, читать её можно с любой страницы, и постоянно находить полезные практики программирования и советы по проектированию сложных систем. Довольно подробно рассматривается проектирование КИС, критически осмысляется ООП, программирование баз данных, и иные подходы.

Автор в частности предлагает методологию «программной фабрики», с конкретными примерами -- она, например, позволяет в 50 раз снизить объем проекта в исходных кодах за счёт метапрограммирования.

Собственно, судить о содержимом книги можно даже по её оглавлению и названию глав:
http://www.piter.com/upload/contents/978549600606/978549600606_X.pdf

У автора есть сайт, посвящённый достаточно детальному разбору многих затрагиваемых в книге вопросов проектирования, программирования и методологий разработки: arbinada.com.

А выходили ли ещё в последние годы хорошие современные книги, наши или зарубежные, по программной инженерии?
Митин Владимир
Да, видимо интересная книга.

Жаль, что скачивается только оглавление...
Как вернусь из отпуска, приобрету (за неимением электронного) бумажный вариант этого труда. Творения умных (да ещё к тому же -- и знакомых) людей всегда читать приятно...  
Сергей Бобровский
Да можно и электронную версию купить, "Питер" в этом плане молодцы:
http://books.piter.com/collection/11720-programmirovanie-obschie-voprosy/product/defragmentatsiya-mozga-softostroenie-iznutri
Митин Владимир
Да можно и электронную версию купить, "Питер" в этом плане молодцы

И в самом деле молодцы!