НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Какие мобильные BI-приложения лучше?

Есть немало приложений (особенно для мобильных устройств) в редакциях, способных функционировать как в среде брузера[spoiler], так и самостоятельно в виде отдельного приложения (нативные). Aberdeen Group провела специальное исследование, призванное прояснить какая из этих двух моделей развертывания лучше подходит для корпоративных мобильных BI и аналитических решений. Общий вывод таков: если компания имеет хорошо развитую собственную мобильную экосистему, ей лучше применять нативные приложений, если нет - браузерные. Последние хороши тем, что их можно быстро развернуть на самых разных мобильных устройствах без оглядки на применяемую в них ОС или версию ОС. Главное, чтобы браузер поддерживал стандартный HTML. Если, к примеру, в организации уже есть браузерное решение для ноутбуков, его можно сразу же использовать и на планшете. Правда при этом имеется риск, что не удастся реализовать все функции, доступные в нативной редакции приложения, и трудно будет организовать аналитическую обработку в оффлайне. Кроме того, нативные приложения обладают более "отзвычивым" и интерактивным интерфейсом, а также полнее используют возможности железа и ОС.

В качестве подтверждения этих общетеоретических рассуждений, Aberdeen приводит собранную ее экспертами статистику. Скажем, среди обследованных предприятий, которые можно отнести  к категории лидеров, доля тех, кто использует нативные мобильные BI-приложения, составляет 58%, а у "отстающих" она - лишь 27%. Компании, применяющие нативные приложения лучше используют данные, для которых важна своевременность доступа и текущая актуальность (состояние товарных запасов в розничном магазине или наличие свободных мест в приемном покое скорой помощи). Они ежегодно увеличивают объем использования подобной информации на 66%, в отличие от приверженцев браузерных решений, у которых указанный темп составляет 46%. У каждого могут возникнуть сомнения относительно интерпретации этих цифр, но сама постановка вопроса, мне кажется, заслуживает внимания.
Усманов Вадим (Usvad)
У каждого могут возникнуть сомнения относительно интерпретации этих цифр
Действительно сразу же и возникли. Например, так и не понял зависимости между:
нативные приложения лучше используют данные, для которых важна своевременность доступа и текущая актуальность
Может быть они в своем исследовании упустили некоторые параметры?
И что значит "лучше используют данные"?
Что-то не охота у них регистрироваться....  :(  
Свинарев Сергей
Если я правильно понял, они настаивают на том, что в нативных приложениях проще организовать оперативную синхронизацию данных с внешними источниками, чем в браузерных.
Усманов Вадим (Usvad)
они настаивают на том, что в нативных приложениях проще организовать оперативную синхронизацию
Хм, я думаю, нужно оставить это на их совести ))