Основное новшество модернизированной версии “1С-Битрикс: Управление сайтом 8.5” (БУС) — возможность повышения производительности реализованных на базе этого ПО интернет-проектов, а также оптимизация решения с точки зрения взаимодействия с поисковыми системами. Об этом заявил, представляя новый вариант своего ведущего продукта журналистам, генеральный директор компании “1С-Битрикс” Сергей Рыжиков. Он отметил также появление в БУС модуля “Бизнес-процессы” и контроллеров сайтов, применение которых позволяет строить многопортальные комплексы, в том числе интегрированные с интранет/экстранет-решениями на базе продукта “1С-Битрикс: Корпоративный портал”.

Что же касается производительности конечных Web-решений, то результирующая эффективность проекта зависит от разных аспектов, связанных с участием тех или иных сторон, имеющих отношение к разработке и эксплуатации системы, — от качества самой базовой платформы, от эффективности работы серверного Web-окружения, от особенностей конкретного Web-проекта.

Решая эти проблемы, “1С-Битрикс” начала с себя, с оптимизации собственного продукта. С участием компании “Ашманов и партнеры” в процессе создания версии 8.5 была проведена полная ревизия продукта на совместимость с поисковыми системами (SEO) и выполнена его адаптация под требования SEO-оптимизаторов. В БУС теперь исключено дублирование, зацикливание, повторы ссылок. Например, если раньше при обходе поисковым роботом в системе насчитывалось 50—60 тыс. уникальных страниц с уникальными URL, то на сегодняшний момент, после всех проделанных работ, таких страниц не больше тысячи. Специалисты компании “Ашманов и партнеры” выполнили тестирование контентных модулей продукта, по итогам которого выдан сертификат, подтверждающий его соответствие требованиям совместимости с роботами современных поисковых систем.

Для повышения эффективности функционирования конечных Web-решений разработчики и специалисты по эксплуатации систем теперь могут использовать инструменты по оценке производительности конфигурации и качества всего интернет-проекта. Новый SEO-модуль БУС объединяет в едином интерфейсе всю информацию, которая нужна для поисковой оптимизации контента, и пользователь тут же может вызвать необходимые диалоги и произвести изменения. Проанализировать скорость работы поможет “Монитор производительности”, позволяющий в абсолютных величинах оценить конфигурацию решения, сравнить ее с эталонной системой, проанализировать общую производительность проекта и выявить проблемные участки.

Один из наиболее важных факторов, влияющих на производительность Web-системы в целом, — эффективность настройки базового окружения на Web-сервер. Она в решающей степени зависит от квалификации ИТ-специалистов, в том числе системных администраторов. Довольно часто у заказчиков, развертывающих Web-проект на своих серверах, просто нет таких сотрудников. В случае же хостинга клиент, как правило, имеет минимальные возможности по оптимизации арендуемого Web-окружения.

“1С-Битрикс” в сотрудничестве с компанией VMware выпустили бесплатное программное решение “1С-Битрикс: Виртуальная машина”, представляющее собой готовый виртуальный Web-сервер (функционирующий в среде гипервизора VMware ESX), полностью настроенный, протестированный и адаптированный для оптимальной работы как с продуктами “1С-Битрикс”, так и с любыми PHP-приложениями. В этой виртуальной среде можно запустить новый проект либо перенести в нее уже готовый сайт. Виртуальная машина укомплектована специальным инструментом для переноса сайта напрямую с сервера. Сергей Рыжиков сообщил, что в настоящее время ведется работа по созданию аналогичных виртуальных машин для гипервизоров других поставщиков, в первую очередь Microsoft и Citrix.

Из функциональных новшеств продукта нужно отметить включение в его состав модуля “Бизнес-процессы” и контроллера сайтов. Возможности их применения были показаны на примере проекта по созданию интернет-магазина, в котором реализованы отчеты по продажам и товарам, графические отчеты по динамике заказов, по сумме заказов, возможность оформления заказа без регистрации нового пользователя и многие другие обновления. В общей сложности обновлено более половины модулей продукта; в новую версию включены улучшенная проактивная защита, медиабиблиотека, бизнес-процессы, визуальные инструменты управления структурой сайта, инструменты для разработчиков и т. д.

Компоненты “Медиабиблиотека”, SEO-модуль и модуль “Монитор производительности” вошли во все редакции БУС 8.5, модуль “Бизнес-процессы” — в варианты “Портал” и “Большой бизнес”. Пользователи текущей версии БУС, у которых активны обновления и техподдержка, бесплатно получают все обновления новой версии продукта по технологии SiteUpdate.