НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-менеджмент:

Блог

Личностные качества сотрудников не менее важны, чем их профессиональные знания

На это обстоятельство обращалось внимание во многих докладах, прозвучавших во время недавнего Международного саммита HR Digital 2016.[spoiler]

Так например, в одном из докладов было выражено мнение, что чем выше класс программиста, тем, как правило, ниже его коммуникабельность. То есть способность работать в команде. Что, естественно, негативно сказывается на его карьере. Так как работодателю результат работы команды важнее результатов работы отдельных её членов.

Выявление личностных качеств соискателей и уже работающих сотрудников – непростое дело. Существуют разного рода программные решения (в том числе, достаточно сложные), позволяющие оценить, насколько профиль личности соответствует желаемому профилю должности. В качестве примера можно привести онлайн-тесты, предложенные транснациональной компанией Thomas International, которая работает в этой области уже около 30 лет и, как уверяют её представители, ныне (в интересах 32 тыс. компаний) ежегодно проводит свыше 1,5 млн. оценок.

Ниже вы видите несколько фрагментов из буклета этой компании, который попался мне на глаза во время проходившей на этой неделе выставки-конференции HR&Trainings EXPO 2016.





Впрочем, фирменным буклетам надо доверять с известной степенью осторожности. Поэтому не факт, что именно в вашей компании при использовании методик Thomas International текучесть снизится на 50%.

Представляют интерес обнародованные вчера результаты социологического опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.ru.

Сведения об аудитории этого опроса изображены ниже.



Выборка, как видите, достаточно представительная.

Ниже изображена таблица с основными результатами упомянутого выше опроса.


Источник: Исследовательский центр портала Superjob.ru, сентябрь 2016 г.

Легко заметить, что коммуникабельность очень ценится работодателями. Понимают значимость этого качества и сотрудники. В то же время сотрудники, как правило, считают, что целеустремленность важнее коммуникабельности. А вот работодатели по уровню значимости ставят коммуникабельность сотрудников на одну доску с их (сотрудников) обучаемостью и стрессоустойчивость. Ниже (с точки зрения работодателей) идет целеустремленность. А ещё ниже – знания и прочие характеристики.

Вот так-то: личностные качества не менее важны, чем профессиональные знания!

Donat Lipkovsky
А вот как оценить уровень ответственности и исполнительности специалиста
Лично? - практически никак. Речь и не идёт об определении исполнительности и ответственности сразу при приёме. Так или иначе это вопрос времени. для этого есть, как минимум испытательный срок.
Митин Владимир
Речь и не идёт об определении исполнительности и ответственности сразу при приёме. Так или иначе это вопрос времени. Для этого есть, как минимум испытательный срок.
Некоторые утверждают, что существуют весьма хитрые (и основанные едва ли не на концепциях искусственного интеллекта) методики, позволяющие дистанционно и относительно недорого оценить уровень ответственности, исполнительности и прочих моральных характеристик соискателя ещё до очного интервью с ним. Сократив тем самым времязатраты работодателя на испытание соискателя в “полевых условиях”... К тому же известно, что после завершения испытательного срока некоторые сотрудники, осмелев, начинают вести себя несколько иначе…
Donat Lipkovsky
Насчёт методик не знаю. У меня методика жизненный опыт вообще и в ИТ в частности.
Испытательный срок подтверждает или нет наши надежды и первоначальное впечатление. Что будет потом и как скоро? Пока слава богу наши итоги собеседования и испытательного срока себя оправдывали.
Опять же - всё зависит от конкретной организации - специфики бизнеса, коллектива и руководства.