По данным осведомлённых источников, на которых ссылается издание GSMArena, Samsung работает над первым мобильным процессором серии Exynos 9xxx. Но речь идёт не о флагманском чипе, а о решении среднего уровня, которое составит конкуренцию Snapdragon 660. Новый процессор Exynos 9610 планируется изготавливать по нормам проверенного временем
Exynos 9610 получит по четыре ядра Cortex-A73 и Cortex-A53 в компании с графическим ускорителем Mali-G72 MP3 и интегрированным модемом, поддерживающим беспроводной стандарт LTE Cat. 13. При этом информаторы уточняют, что выход чипсета намечен на четвертый квартал, а среди первых производителей, которые начнут внедрять его в свои смартфоны, окажется китайская Meizu. Последняя уже давно известна своим пристрастием к чипсетам Exynos.
В распоряжении сетевых источников также оказалась информация о новом мобильном процессоре Samsung, который сейчас фигурирует под обозначением Exynos 7872. Сообщается, что и это изделие найдёт применение в смартфонах среднего уровня. Конфигурация чипа включает шесть вычислительных ядер: квартет энергоэффективных ядер ARM Cortex-A53 и дуэт производительных ядер ARM Cortex-A73. Тактовые частоты этих блоков пока не уточняются.
Известно, что в состав процессора войдут графический ускоритель Mali-T830 MP2 и сотовый модем. При производстве чипа будет применяться