НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

О вреде “поглотителей времени” и пользе смартфонов

В данном случае взяться за перо меня побудили слова “Windows Phone -- провальный (и мало того что провальный…)”, прозвучавшие в одном из комментариев к опубликованной недавно заметке “Мобильные дела Microsoft…”.[spoiler]

А вот лично мне WP7-смартфон нравится. Даже появившаяся на этой неделе переводная статья “Windows 8: работает ли Metro на самом деле?” моего мнения на этот счет не поколебала.

Объясню почему. В тайм-менеджменте есть такое понятие как “поглотители времени”. Это фундаментальное (или, если угодно, краеугольное) понятие обозначает одного из главных врагов прогрессивно-делового человечества. Посмотрите на “фотографию” любого своего рабочего дня и вы обнаружите, что “дыры времени” встречаются не только в фантастических романах.

Так вот, WP7-смартфон помогает мне очень даже эффективно бороться с этими самыми “поглотителями времени” (очереди, поездки в общественном транспорте, малосодержательные семинары, конференции, симпозиумы и так далее).

Как только выдается свободная для ума минутка (а то и час-другой), так вынимаешь из кармана WP7-смартфон и, пользуясь интерфейсом Metro, бегло просматриваешь либо почту, либо сайты из списка “Избранное”. На не терпящие отлагательства письма быстро отвечаешь, а ссылки на интересные Web-публикации посылаешь на свой почтовый адрес (для того, чтобы потом в более спокойной обстановке и на более крупном экране  просмотреть их “с карандашом в руках”).

Не знаю, как смартфоны на других платформах, но смартфон на платформе Windows Phone 7.5 с этими (да и не только этими) задачами отлично справляется.

Разумеется, WP7-смартфон не заменяет мне ни планшет iPad 2, ни ноутбук. Каждому из этих девайсов свое место и время. Вообще говоря, у меня сложилось мнение (возможно, ошибочное), что WP7-смартфоны адресованы, в первую очередь, Facebook-маньякам. Я себя к таковым не отношу (да и вообще, провожу в социальных сетях не более часа в неделю). Но все же время от времени выкладываю на свою Facebook-страничку какую-либо понравившуюся мне фотографию (с комментарием, набранным на виртуальной клавиатуре). WP7-смартфон позволяет делать это практически мгновенно.  

Да и по Skype посредством смартфона иногда удобно поговорить-посмотреть. Благо, его долгожданная WP7-версия наконец-то появилась. Но iPad 2 для видеоконференцсвязи, конечно, лучше подходит. Хотя бы потому, что на нем не только Skype, но и значительно более высококачественный FaceTime запускается … Ну и экран, естественно, сильно больше!   :)  В то же время на днях где-то появилось сообщения, что Skype for WP7 работает лучше, что Skype for Android. Однако это утверждение я не проверял. Может, кто из наших читателей проводил такого рода сравнения?  



Один из слайдов, продемонстрированных участникам состоявшегося на этой неделе 8-го Ежегодного Форума ECR. Более подробные сведения о том, кто сколько времени проводит в социальных сетях,  можно найти здесь.
Александр Першин (DdShurick)
 Владимир, вот вы пишете "Не знаю, как смартфоны на других платформах", а это очень напоминает "Не читал, но осуждаю". У меня дешёвый нетбук Acer Aspire One 722 C6Ckk и я всё перечисленное вами тоже делаю на зависть другим пассажирам автобуса. Дистрибутив - PuppyRus Linux. Что я не так делаю?
Митин Владимир
У меня дешёвый нетбук Acer Aspire One 722 C6Ckk и я всё перечисленное вами тоже делаю на зависть другим пассажирам автобуса.

Александр!

Согласитесь, что смартфон в любом случае меньше ноутбука.
К тому же со смартфоном можно работать стоя, а вот с ноутбуком это не так удобно...
Да и работает смартфон обычно в 5-6 раз дольше ноутбука.
Но длинные тексты набирать на смартфоне (да и любой виртуальной клавиатуре), конечно, не так удобно, как на ноутбуке (вне  зависимости от того, под управлением какой ОС последний работает).

И с чего это вы взяли, что я кого-то осуждаю? Я этого не говорил! :)
Сергей Стельмах
Я иногда во время ходьбы на смартфоне даже новости умудряюсь читать :)