В начале сентября фирма Proteon (Вестборо, шт. Массачусетс) выпускает двухпортовый адаптер для компьютеров с шиной РС1, предназначенный для серверов сети Token Ring.

Информированные источники сообщают, что в дополнение к двухпортовому адаптеру р1690 plus-AB этот пионер сетей Token Ring представил pl690plus-AA -  однопортовый вариант для РСI.

Обе платы могут подключаться к 4 Мбит/с или 16 Мбит/с сетям Token Ring, имеют 256 Кб ОЗУ для каждого порта и работают с неэкранированной и экранированной витой парой. Они также поддерживают управление шиной и прямой доступ к памяти.

Сообщается, что новый двухпортовый адаптер pl690plus-AB для шины РСI впервые предоставляет возможность использовать на одной плате два соединения Token Ring  -  физическое и логическое, В настоящее время IBM, Madge Networks Inc., Thomas-Conrad Corp. и Olicom преддагают однопортовые адаптеры РСI дли Token Ring.

"С двухпортовыми адаптерами пользователи могут работать с двойными соединениями и раздельными идентификаторами (управление доступа к среде передачи данных) для разделения нагрузки между индивидуальными портами на единственном адаптере в единственном сервере, для улучшения производительности и снижения перегрузки сервера",  -  говорит Джон Моренси, аналитик Registry (Ньютон, шт. Массачусетс).

Адаптеры pl690plus-AB и pl690plus-AA будут поставляться с драйверами программного обеспечения для NetWare 4.х, Windows NT, Lan Manager, Windows for Workgroups, Open Data-Link Interface и Network Device Interface Specification.

Рекомендованная розничная цена двухпортового PCI-адаптера pl690plus-AB - $549, однопортового pl690plus-AA - $329, что несколько ниже цен конкурентов. Продукты, поставку которых планируется начать в октябре, будут продаваться в упаковках но 10 штук за $5366 и $3216 и по 30 штук за $15727 и $9425 соответственно.

СТЭЙСИ ЛАВИЛЛА