Завершив сделку по приобретению частной компании Princeton Softech, корпорация IBM планирует включить эту фирму в подразделение IBM Information Management. Это уже 22-е поглощение со стороны IBM, направленное на реализацию инициативы Information on Demand. Сумма сделки не объявляется.

Линейка Optim компании Princeton предназначена для архивирования, обеспечения конфиденциальности, классификации и обнаружения данных, управления тестовой информацией. Эти продукты можно использовать в смешанных средах, включающих приложения и БД различных поставщиков. Имеются заранее сконфигурированные версии для систем Siebel, JD Edwards, Peoplesoft, Oracle E-Business и Amdocs.

Optim позволяет на основе правил перемещать данные в архив или БД таким образом, чтобы, с одной стороны, производительность систем не снижалась из-за большого размера информационных массивов, а с другой — ценные сведения были всегда доступны для подготовки отчетов, миграции приложений или создания тестовых БД.

В последние два года рост оборота Princeton в процентах составлял двузначные цифры. В компании работает 240 сотрудников, а число клиентов превышает 2200, из них примерно половина — из списка Fortune 500. Ключевыми отраслями для Princeton являются финансы, здравоохранение, телекоммуникации, розничная торговля, а также коммунальное обслуживание.

Предполагается, что объединение Optim с системами IBM позволит клиентам повысить производительность БД за счет отделения текущих данных от более старых, управлять информацией, хранить ее надежно и экономически эффективно и соблюдать нормативные требования. IBM также намерена c помощью продуктов Optim расширить ассортимент решений для управления активами и рисками.

Эксперты одобрили этот шаг Голубого гиганта. Так, аналитическая компания Ovum отмечает, что корпорация получила не только полезный функционал (его она могла разработать и самостоятельно), но и зрелый, развитый продукт с заранее сконфигурированными версиями, а также солидную клиентскую базу, в которую входят крупные предприятия, такие как Volt Information Sciences (США), Vodafone (Испания), Canal+ (Франция) и BT (Великобритания). По мнению Ovum, функционал, направленный на архивирование неструктурированной информации (например, электронной почты или документов) расширит возможности системы FileNet по управлению быстро растущим объемом корпоративных данных.

Аналитики Gartner полагают, что средства Princeton также пригодятся IBM для архивирования баз данных. Дело в том, что Princeton продвигала свои продукты в качестве дополнения разных СУБД, включая Informix, Oracle, Microsoft SQL Server и Sybase. Но, как считают аналитики, клиенты предпочитают приобретать СУБД и средства архивирования у одного поставщика. Теперь IBM сможет удовлетворить эти требования, предлагая Optim вместе с DB2. Более того, получив технологии Princeton, корпорация обошла конкурентов по рынку баз данных, так как Microsoft, Oracle и Sybase не имеют аналогичных средств архивирования.