В начале сентября компания Seagate Technology анонсировала девять новых дисков, начиная с миниатюрного беспроводного накопителя D.A.V.E. и заканчивая терабайтными винчестерами для домашних кинотеатров и систем видеонаблюдения.

Предназначенный для серверов и систем хранения 3,5-дюймовый Cheetah 15K.6 с частотой вращения 15 000 об/мин и интерфейсом Fibre Channel либо SAS базируется на технологии перпендикулярной записи второго поколения и выпускается в конфигурациях емкостью 147, 300 и 450 Гб. По заявлению Seagate, по быстродействию он на 28% превосходит Cheetah 15K пятого поколения; в то же время тепловыделение у нового Cheetah благодаря более плотной записи и применению механизма динамического регулирования энергопотребления снизилось до уровня, позволяющего использовать этот диск вместо более медленных (10 000 об/мин) винчестеров. Как заявил глава представительства компании в СНГ Максим Фролов, Seagate постепенно сворачивает производство десятитысячных Cheetah и к концу года 80% ее дисков для серверов и систем хранения будут работать с частотой вращения 15 000 об/мин.

Ноутбучный диск Momentus 5400.4 емкостью 250 Гб, в котором применяется второе поколение перпендикулярной записи, оснащен интерфейсом SATA II. Он способен выдержать ударные нагрузки силой 325 Gs в рабочем режиме и 900 Gs в режиме ожидания, что, как утверждает Seagate, позволяет использовать его в ноутбуках, предназначенных для работы в экстремальных условиях или при повышенной вибрации. В 3,5-дюймовом диске для настольных компьютеров Barracuda FDE с частотой вращения 7200 об/мин и емкостью до 1 Тб реализовано аппаратное шифрование данных на основе алгоритма ASE. Применение аппаратного шифрования не создает дополнительной нагрузки на процессор ПК и поэтому не снижает производительность приложений.

Seagate увеличила до 1 Тб емкость 3,5-дюймовых накопителей DB35, предназначенных для DVR-систем и домашних медиацентров, и SV35, разработанных для систем цифрового видеонаблюдения. Как отметил г-н Фролов, уже есть несколько пилотных проектов в России по использованию DB35 и SV35 в медиасерверах и системах наружного наблюдения.

Семейство внешних дисков Maxtor OneTouch пополнилась тремя моделями четвертого поколения, которые снабжены новым более удобным интерфейсом пользователя. Базовая модель Maxtor OneTouch 4 с интерфейсом USB 2.0 выпускается в конфигурациях емкостью 250, 500 и 750 Гб; Maxtor OneTouch 4 Plus стандартно комплектуется утилитой Maxtor SafetyDrill для восстановления на основе “мгновенных снимков” всех данных, записанных на диске, в случае системного сбоя или вирусной атаки, а также поддерживает подключение как по USB 2.0, так и по FireWire. Модель Maxtor OneTouch 4 Mini емкостью 80, 120 и 160 Гб с интерфейсом USB 2.0 предназначена для мобильных пользователей. Как считает г-н Фролов, продукты Maxtor OneTouch в России будут использоваться в основном для синхронизации офисного и домашнего ПК.

Оснащаемая 60-гигабайтным диском платформа для цифровых аудио- и видеоустройств D.A.V.E. представляет собой беспроводную систему хранения с использованием интерфейсов Bluetooth или Wi-Fi. Платформа D.A.V.E является модифицируемой технологией и предназначена для продвижения в качестве аксессуара ОЕМ-производителями мобильных телефонов, компонентов сетевых и автомобильных устройств, медиацентров и DVR-систем.