Компания Yahoo! запустила новый картографический онлайновый инструмент MapMixer, позволяющий накладывать слои пользовательских карт на основу, созданную службой Yahoo! Maps. Таким образом, в составе одного ресурса появилась возможность комбинировать несколько карт — для этого необходимо загрузить изображение на сайт и выполнить его привязку, указав точки соответствия. В результате загруженные и привязанные к основе карты получают возможности менять масштаб и выполнять панорамирование.

В качестве источников карт, которые могут быть наложены на основу, используются графические файлы в форматах JPEG, GIF или PNG. В случае, если основа недостаточно подробна и привязать пользовательскую карту по ней нельзя, есть возможность использовать для тех же целей спутниковый снимок. При этом можно регулировать прозрачность наложенных изображений, а также изменять положение наложенного фрагмента на карте после картографической привязки по точкам, добиваясь максимального геометрического соответствия.

Тестируя возможности нового картографического Интернет-инструмента и создавая для этого картографическое произведение, на котором была бы представлена схема петербургского парка аттракционов “Диво Остров”, обозревателю PC Week/RE пришлось использовать именно спутниковое изображение города, так как карты Северной Пальмиры в Yahoo! Maps, в общем, нет, в отличие от Google Maps, где город на Неве представлен во всей своей красе. К слову, в Google Maps также есть встроенный инструмент добавления пользовательских карт, дополненный при этом средствами рисования точек, линий и фигур.