СОПЕРНИЧЕСТВО INTEL И AMD В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОЦЕССОРОВ ПЕРЕХОДИТ НА НОВЫЕ УРОВНИ

“Квадровойны” — состязание Intel и AMD за обладание “лучшим” четырехъядерным процессором — вступили в новую фазу. Как и во всех войнах, здесь имеется предварительная демонстрация намерений и мелкие стычки, дальнейшая атака, а затем крупные передвижения сил одной стороны против другой. Теперь в квадровойнах наступил этап стратегической бомбардировки.

Сейчас, когда eWeek Labs готовится к тестированию серверов с четырехъядерными процессорами, стратегические бомбежки пресс-релизами, по-видимому, станут интенсивнее.

Проблема, однако, в том, что вовсе не очевидно, будто предпочтение одного четырехъядерного чипа перед другим окажет существенное влияние на производительность пользовательской сети. Прошлые тесты показали, что на практике производительность серверов зависит от целого ряда факторов, и лишь один из них — быстродействие процессоров.

На самом деле в зависимости от приложения быстрота процессоров конкретного сервера может играть гораздо меньшую роль по сравнению с каналами ввода-вывода или способом передачи данных между сервером и памятью.

В итоге по совокупности факторов может оказаться, что какой-то сервер будет прекрасно служить в пользовательской сети вопреки заявлениям того или иного производителя и даже результатам тестирования в eWeek Labs. Всё определяется тем, какое приложение работает на этом сервере и как оно оперирует с данными.

Но, конечно, на широком поле статистики выбор процессора — вещь значимая. Например, AMD утверждает, что ее недавно объявленный новый чип “Barcelona” потребляет меньше энергии, чем предшествующие модели. Как ожидается, этот новый четырехъядерный процессор будет работать с тактовой частотой около 2 ГГц — т. е. меньшей, чем у процессоров для настольных ПК. А это означает и более низкий расход энергии по сравнению с микросхемами того же типа, но с бóльшим быстродействием.

Именно энергопотребление — самый важный фактор при выборе процессора. При условии, что сервер подходит вам с точки зрения производительности, меньшие энергозатраты определяют два вероятных следствия. Первое — возможность экономии как собственно на электричестве, так и по затратам на охлаждение. Второе следствие состоит в том, что вы можете эксплуатировать большее число серверов с тем же уровнем энергопотребления и охлаждения, нежели при более энергоемких процессорах.

Вспомним, что самым драгоценным ресурсом центров обработки данных очень часто является физическое пространство. ИТ-менеджерам приходится рассчитывать только на ту площадь помещения, которая у них есть. И если в нее можно втиснуть еще несколько серверов, вы сэкономите массу денег. Во многих случаях это более важное соображение, чем стоимость самих серверов.

Поэтому когда мы размышляем о серверах, появляющихся в ходе квадровойн, то должны иметь в виду не только быстроту процессора. Следует видеть полную картину.

Со старшим аналитиком Уэйном Рашем можно связаться по адресу: wayne.rash@ziffdavisenterprise.com.