Центром локальной сети, предназначенным для соединения нескольких узлов структурированной кабельной системы (СКС) в пределах одного сегмента, является сетевой коммутатор. В отличие от концентратора, распространяющего трафик от одного подключенного устройства ко всем остальным, коммутатор передает данные только непосредственно получателю — это повышает производительность и безопасность сети, избавляя остальные ее сегменты от необходимости (и возможности) обрабатывать данные, которые им не предназначались. В этой связи достаточно значимыми являются новые разработки, позволяющие создавать унифицированные адаптивные сетевые решения класса “ядро сети — граница сети”. Один из таких аппаратно-программных комплексов представило подразделение ProCurve Networking, входящие в состав Hewlett-Packard, — речь идет о выпуске высокопроизводительного сетевого центрального коммутатора ProCurve Switch 8212zl, развивающего решения серии 5400.

Новый коммутатор управляется процессором Freescale PowerPC 8540 с тактовой частотой 666 МГц, обладает двенадцатью открытыми отсеками для установки модулей, портом консоли RS-232C и поддерживает до 288 портов со скоростью передачи данных от 10 Мбит/с до 1 Гбит/с и 48 портов со скоростью 10 Гбит/с с автоопределением скорости (благодаря применению технологии ProCurve/IEEE Auto-MDIX происходит автоматическая настройка всех портов для использования прямого или кроссированного кабеля). Новый коммутатор также обеспечивает передачу электропитания по Ethernet-кабелю (благодаря поддержке стандарта IEEE 802.3af Power over Ethernet), что позволяет ему работать с PoE-совместимыми устройствами, такими как IP-телефоны, беспроводные точки доступа и камеры слежения.

По словам Марка Хилтона, продакт-менеджера ProCurve в регионе EMEA, всё больше компаний испытывают потребность в создании гибридных сетей (комбинация проводных и беспроводных каналов доступа в одном здании), в этой связи им необходима качественная платформа для ядра сети, способная обеспечить широкий набор опций подключения, комплексные сетевые функции, расширенные средства безопасности, доступные средства управления.

Кроме указанных характеристик в Switch 8212zl интегрировано однонаправленное обнаружение связи — это дает возможность контролировать связь между двумя коммутаторами в рамках одной СКС и блокировать порты на обеих сторонах, если сигнал между ними ухудшается. Архитектура устройства построeна на базе специализированных интегральных схем ProVision — многосвязная коммутационная “фабрика” с производитeльностью 692 Гбит/с обeспeчиваeт внутри- и мeжмодульную коммутацию с пропускной способностью 428 млн. пакeтов в секунду. Подобные характеристики позволяют использовать коммутатор в средних и больших сетях.

Представленный коммутатор подойдет для широкого круга пользователей, желающих создавать собственные гибридные и современные сети без каких-либо крайне специфических задач и сервисов. Учитывая их способность работать с большим количеством пользователей, можно с уверенностью сказать, что они будут интересны компаниям, работающим в области страхования и ритейла, а также государственным органам власти. Фактически это хороший базовый вариант. Хотя здесь стоит привести мнение Пола Конгдона, директора по технологиям ProCurve Networking: “Как показывает практика, большинство новых функций, которые производители предлагают в своих новых продуктовых линейках, просто не нужны клиентам, а для каких-то не хватает мощных пропускных каналов в клиентских сетях ”. Таким образом, на первый план выходит возможность обеспечить с помощью оборудования высокую скорость и хорошую надежность сетей.

Интересным является набор средств безопасности коммутатора — к примеру, защита процессора устройства, которая в автоматическом режиме оберегает его от вредоносного сетевого трафика, пытающегося отключить коммутатор от сети. В решение 8212zl также включена технология Virus Throttle — она обнаруживает кодограммы трафика, соответствующие “червеподобным” формам вирусов, и замедляет либо полностью блокирует распространение вируса по маршрутизируемым сетям VLAN или мостовым интерфейсам, не требуя при этом использования внешних устройств и приложений. К слову, встроенное ПО безопасности обеспечивает обнаружение вредоносных атак, контролируя 10 типов сетевого трафика, и предупреждает о возникновении ситуаций, при которых такая атака потенциально возможна. Плюс к этому коммутатор наделен функцией SSL (Secure Sockets Layer), которая выполняет шифрование всего трафика HTTP, предоставляя безопасный доступ к управляющему графическому интерфейсу коммутатора на основе веб-обозревателя.

Компанию Hewlett-Packard раньше вряд ли можно было назвать видным игроком на рынке оборудования для корпоративных локальных сетей, однако во II квартале нынешнего года она сумела занять второе место в сегменте коммутаторов Ethernet, получив 5,5% данного рынка по обороту во всем мире (для сравнения: доля Cisco — 71,3%). Ситуация в регионе EMEA несколько другая — здесь на долю Cisсo (по данным Dell`Oro Group) приходится 49,1%, продажи ProCurve принесли HP 15,7%, третье место занимает 3Com с долей 8,8%. Отметим, что направление ProCurve развивается в HP как независимый бизнес, но при этом используется информация консалтингового подразделения компании с целью выделения наиболее интересных заказчиков сетевого оборудования. На сегодня более 70% пользователей ProCurve — это предприятия малого и среднего бизнеса, но с прошлого года HP начала предлагать свои сетевые устройства и фирмам, входящим в TOP-100 или TOP-500 крупных компаний стран Европы и США.

Отметим, что позиции конкурентов ProCurve на 2007 г. уже сформированы. К примеру, 3Com будет делать ставку на шассийные коммутаторы серии 8800, используемые в качестве ядра больших корпоративных сетей, причем прямым аналогом Switch 8212zl от ProCurve можно назвать 3Com Switch 8814 (он оснащен четырнадцатью интерфейсными портами; двенадцать из них доступны для подключения, а два обслуживают внутренние потребности устройства), а также на коммутаторы семейства 5500, в особенности 5500G-EI (Enhanced Image), которые созданы для применения в сетях среднего уровня.

“Ударным” предложением Huawei будет линейка оборудования для сетей NGN Huawei U-SYS, ее возможности позволяют объединять сети на базе VoIP, IP Centrex и VoBB — с помощью этой линейки компании могут плавно перейти к IMS, используя все элементы существующей сети. Противостоять предложению ProCurve призван коммутатор серии S85, поддерживающий MPLS.

Продажи нового устройства HP начались 15 сентября 2007 г., однако первые заказы на него были сделаны еще летом, как только стало доступно окончательное техническое описание решения. Все официальные партнеры ProCurve (21 первичный и 137 партнеров второго уровня) до конца года смогут получить как минимум по одному экземпляру Switch 8212zl для демонстрации потенциальным заказчикам и обучения своего персонала. При стоимости подобного устройства от 20 тыс. евро скидка для партнеров составит до 70%, причем продать приобретенную таким образом продукцию на рынке они смогут только через полгода после поставки.

Заказчикам таких решений в России стоит иметь в виду некоторые их особенности. Постулируемая “пожизненная гарантия” на ProCurve Switch 8212zl в течение всего срока эксплуатации, куда включается авансовая замена на следующий рабочий день после поступления сообщения о выходе оборудования из строя, работает только в Европе, но не в нашей стране. Замена оборудования в течение суток возможна лишь в Москве и, вероятно, в Санкт-Петербурге. В остальных регионах заказчикам придется ждать как минимум несколько дней.