Нужно признать: предпринимаемые в последнее десятилетие попытки потеснить позиции офисного пакета Microsoft (в первую очередь сообществом OpenOffice.org при активной поддержке со стороны Sun и Novell) пока не дали заметных результатов в виде снижения доли Office на настольных ПК. Именно поэтому возможность создания реальной альтернативы MS Office сейчас связывают с активностью в данном направлении корпорации Google, решившей применить качественно иную модель доставки офисного функционала в виде набора онлайновых интернет-сервисов Docs & Spreadsheets, состав которого недавно пополнился средствами работы с презентациями. Правда, дополнительно Google пытается распространять через Интернет и бесплатный комплект настольных программ Google Pack, куда в конце лета вошел и Sun StarOffice (см. PC Week/RE, № 29-30/2007, с. 1).

Однако в сентябре стало известно, что сообщество OpenOffice.org получило поддержку со стороны нового мощного союзника, чье появление может существенно повлиять на расстановку сил на рынке офисного ПО. Корпорация IBM объявила о том, что она, с одной стороны, примет участие в развитии открытого проекта OpenOffice, а с другой — начнет распространение собственного бесплатного офисного пакета, названного Lotus Symphony.

Тут нужно вспомнить, что в результате приобретения в 1995 г. компании Lotus корпорация получила в свое распоряжение и офисный пакет. Но тогда Голубой гигант после неудачи с OS/2 не решился на продолжение конкуренции с Microsoft в области настольного ПО и свернул активность в этом направлении. Сможет ли он сейчас второй раз войти в ту же воду? Правда, “вода”, то бишь ситуация на рынке, уже совсем не та, что десять лет назад: сейчас IBM может рассчитывать на мощных союзников в лице Google, проекта OpenSource.org и альянса OpenDocument Format (ODF).

Судя по всему, в работе на офисном поле IBM намерена использовать свои технологические наработки из Lotus Notes. По мнению аналитиков, корпорация может реально помочь проекту OpenOffice.org, передав туда свои средства для работы с электронной почтой, которых в комплекте OpenOffice сейчас явно не хватает. Что касается Lotus Symphony, то он, в свою очередь, строится на базе ядра OpenOffice и в настоящее время доступен в виде бета-версии, включающей три приложения — для работы с текстовыми документами, презентациями и электронными таблицами (http://symphony.lotus.com/software/lotus/symphony/home.jspa).

Конечно, сегодня довольно сложно оценить серьезность намерений IBM в противостоянии Microsoft на поле MS Office. Наблюдатели отмечают, что пока Lotus Symphony представляет собой собранный в отдельный комплект набор средств, реализованных в недавно выпущенной системе Lotus Notes 8 (они также базируются на ядре OpenOffice, причем не самой последней версии). Так что пока Lotus Symphony — это не столько технологические инновации, сколько маркетинговая группировка в семействе продуктов IBM для конечных пользователей.

Более того, хотя в заявлении IBM говорится о поддержке широкого спектра форматов, включая MS Office, ODF и PDF, аналитики отмечают, что активизация корпорации в офисной сфере не случайно произошла именно сейчас: они связывают появление Lotus Symphony с необходимостью поддержки формата ODF в его борьбе с Microsoft Office Open XML (см. PC Week/RE, № 33/2007, с. 2). Примечательно, что в официальном сообщении IBM о возможности работы с Open XML ничего не сказано.