Корпорация IBM разрабатывает мэйнфреймы уже более четырех десятков лет, и по таким показателям, как надежность, безопасность и эффективность использования ресурсов эти машины по-прежнему превосходят серверы с архитектурой открытых систем. Однако большинство специалистов, которые сегодня обслуживают мэйнфреймы, получили образование в 1970-х годах, в эпоху массового распространения больших систем IBM, а это значит, что в следующем десятилетии они “выйдут на пенсию” и компаниям, использующим платформу System z (S/390), будет трудно найти им достойную замену. В прошлом году корпорация анонсировала рассчитанную на несколько лет программу, направленную на формирование нового поколения специалистов по технологиям мэйнфреймов, одним из главных элементов которой является организация в университетах разных стран курсов по системам System z на основе выделяемых IBM грантов. Один из этих грантов выиграл Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (МГТУ), и 11 сентября на базе его кафедры “Комп

ьютерные системы и сети” был открыт единственный в России Академический центр компетенции в области больших вычислительных машин IBM (IBM Mainframe Center of Excellence).

Главная задача нового центра, где установлен мэйнфрейм System z9 Business Class, поставленный в МГТУ компанией “Техносерв А/С”, — научить студентов этого университета, а также других российских вузов работе с технологиями и приложениями System z (в том числе применению на этой платформе Linux) с помощью средств дистанционного обучения http://webcourse.bmstu.ru. Кроме того, студенты МГТУ, посещающие курсы центра, смогут сотрудничать с открытой в середине прошлого года в Москве первой в России лабораторией систем и технологий IBM. Планируется, что на курсах, организуемых центром, каждый год будет обучаться около 75 студентов.