НА СМЕНУ ЕВГЕНИЮ УТКИНУ ПРИХОДИТ СЕРГЕЙ АСЛАНЯН

Компания “Ситроникс”, поставщик решений в сферах телекоммуникаций, ИТ и микроэлектроники, объявила о назначении президентом фирмы Сергея Асланяна, ранее занимавшего пост вице-президента по технике и информационным технологиям в операторской компании “Мобильные ТелеСистемы” (МТС). Акционеры ожидают от него роста прибыли и капитализации предприятия, а также продолжения ранее начатых проектов, в частности, строительства новой полупроводниковой фабрики и создания московского экономического кластера в Зеленограде.

Совет директоров “Ситроникса” принял отставку президента компании Евгения Уткина и утвердил в этой должности Сергея Асланяна. О новом руководителе фирмы известно, что ему 34 года. Ранее он окончил МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности “Прикладная математика”. C 1997 по 2001 гг. работал в компании PricewaterhouseCoopers, с 2001 г. работал в “ТНК-BP Менеджмент”. В декабре 2003 г. г-н Асланян был назначен вице-президентом по информационным технологиям МТС.

“Перед компанией стоят задачи по повышению капитализации и усилению деятельности на мировом рынке, — сказал председатель совета директоров “Ситроникса” Денис Муратов. — Наши клиенты — крупные международные компании — заинтересованы в получении высококонкурентных инфокоммуникационных решений, обеспечивающих доставку разнообразных современных услуг до конечного абонента”.

По словам Дениса Муратова, Сергей Асланян — “профессионал, он досконально знает потребности и запросы таких компаний, обладает важным и ценным для нас опытом. Мы уверены, что он сможет выстроить эффективное взаимодействие с крупными международными заказчиками, а также развивать и координировать работу всех бизнес-направлений «Ситроникса»”.

Евгений Уткин, ранее занимавший пост президента компании, возглавил “Ситроникс” в феврале 2006 года, сменив на этом посту Александра Гончарука. Под руководством Уткина “Ситроникс” провел IPO, разместив акции на Лондонской бирже, заключил ряд крупных контрактов и закупил у нескольких зарубежных фирм оборудование для производства микросхем, в том числе по технологическим нормам 180 нм.

Месяц назад Евгений Уткин представил еще два серьезных проекта “Московского экономического кластера” (МЭК) и новой фабрики, в которую предполагается вложить 2 млрд. долл. (см. PC Week/RE, № 35/2007, с. 36). Первый из них встретил понимание и определенную поддержку мэра столицы, а второй без особых задержек получил согласования во многих государственных инстанциях и был успешно представлен на недавнем экономическом форуме в Сочи.

Между тем последние полгода были весьма неудачными для “Ситроникса”. Его экономические показатели резко упали — убытки в первом квартале нынешнего года составили 28 млн. долл., а за полугодие — около 80 млн. долл. Капитализация фирмы с февраля по сентябрь снизилась более, чем вдвое. Инвесторы начали выражать обоснованное беспокойство, что и привело к смене руководства фирмы.

“Акционеры ждут от компании перехода на новый качественный уровень, более активной работы на внешних рынках, — отметил Сергей Асланян. — Уверен, что у “Ситроникса” есть ресурсы как для реализации подобной задачи, так и для подтверждения своего статуса лидера российской Hi-Tech индустрии”.

Дальнейшая судьба Евгения Уткина до конца еще не ясна. “Сильная сторона Уткина, — считает Елена Санарова, вице-президент “Ситроникса” по связям с общественностью, заключается в том, что он способен хорошо улавливать актуальные идеи и создавать новые Hi-Tech-проекты”. По ее словам, он остается членом совета директоров “Ситроникса” и акционеры ведут с ним дальнейшие консультации с тем, чтобы он продолжил заниматься новыми технологическими направлениями в рамках АФК “Система”. А избрание нового президента компании не означает приостановки работы над ранее начатыми проектами.