Avaya, крупный мировой поставщик приложений, систем и услуг для бизнес-коммуникаций, до конца октября перейдет в руки новых владельцев. По сообщению из штаб-квартиры фирмы в Баскин Ридж (США), на внеочередном заседании акционеров компании было одобрено соглашение о слиянии, предусматривающее приобретение Avaya частными инвестиционными компаниями Silver Lake Partners и TPG Capital. Объявлено также, что к настоящему времени получены все разрешения контролирующих органов, включая Еврокомиссию, необходимые для завершения сделки.

Напомним, что данная сделка была инициирована в июне 2007 г. (см. PC Week/RE, №21/2007, с.1), а её завершение планировалось на конец октября. Дмитрий Кондратьев, генеральный директор Avaya в России и странах СНГ, в интервью для нашего еженедельника назвал это приобретение “значимым событием в жизни компании”. “Давайте отталкиваться от фактов: покупка проведена по цене 17,5 долл. за акцию на общую сумму 8,2 млрд. долл., — сказал он. — Много это или мало? До совершения сделки цена акции Avaya находилась на уровне 13 долл., а в итоге сделки за нее дали на 33% больше номинала. Silver Lake Partners и TPG Capital поверили в компанию и решили, что такая премия окупится. Для этого у них были все основания”.

Avaya все последние годы лидировала по доходам от поставок решений в области корпоративной телефонии (по данным Dell’Oro Group), IP-телефонии и конвергентных решений (по отчету Synergy). Кроме того, по оценкам Gartner за 2006 г., Avaya является также мировым лидером по поставкам решений для операторских центров.

По словам г-на Кондратьева, инвестор признал, что все направления развития и стратегия фирмы верны, а потому можно ожидать, что руководить ею будет прежняя команда. “Компания приобрела дополнительную динамику: управленческие решения теперь можно принимать быстрее, а денег в разработки инвестировать больше”, — резюмировал г-н Кондратьев.

В наши дни фонды прямых инвестиций уделяют все большее внимание приобретению активов в сфере высоких технологий, особенно в области телекоммуникаций. На прошлой неделе, например, было объявлено о сделке по покупке американской фирмы 3Com, одного из крупных поставщиков сетевого оборудования, фондами Bain Capital и Huawei Tech Investment за 2,2 млрд. долл.