Компания Tripod Data Systems выпустила новый индустриальный карманный компьютер Nomad 800L (2300 долл.), предназначенный для работы в экстремальных погодных условиях. Он соответствует военному стандарту испытаний на стойкость к воздействию окружающей среды MIL-STD-810F и стандарту защиты от пыли и временного погружения в воду IP67. Nomad 800L остается работоспособным в диапазоне температур от -30 до 60ºC, выдерживает пребывание на глубине 1 м в течение 30 мин, а также удары, падения и вибрацию. Компьютер работает под управлением ОС Microsoft Windows Mobile 6 Classic, построен на базе новейшего процессора Marvell PXA320 с тактовой частотой 806 MГц, оснащен 128 Mб ОЗУ, флэш-памятью объемом 1 Гб, сенсорным VGA-экраном, модулями беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, GPS-приемником, лазерным сканером одномерных штрих-кодов и цифровой 2-мегапиксельной камерой. По данным производителя, сменный аккумулятор емкостью 5200 мА·ч обеспечивает активное использование компьютера в течение 15 ч.

Карманный терминал для контролера

Мобильный терминал для комплексной проверки личности представила фирма Roper Mobile Technology. Службы контроля смогут использовать DAP CE3000B на временных пропускных пунктах, где требуется установить право доступа человека, например, к месту катастрофы. Модульная структура терминала позволяет проверить человека по одному или нескольким параметрам — по идентификационной карте, отпечатку пальца, штрих-коду на каком-либо документе. Для проверки людей по удаленной базе данных в DAP CE3000B включены модули беспроводной связи Wi-Fi (802.11b/g) и Bluetooth. Соответствуя стандартам защиты MIL-STD-810F и IP67, терминал способен работать на жаре и холоде, в пыли и под дождем. Крупный 3,5-дюймовый сенсорный дисплей устойчив к царапинам, поэтому в случае потери стилуса вместо него можно воспользоваться любым подручным средством, например спичкой. Компьютер снабжен 22-кнопочной цифровой клавиатурой, построен на базе процессора Marvell PXA270 с тактовой частотой 520 MГц, оснащен 128 Мб флэш-памяти, слотами расширения для карт PC Card и SD. О его стоимости не сообщается.

Навигатор для мобильного работника

Компания HTC представила в России новейший коммуникатор P6500 (1000 долл.), разработанный для использования в различных отраслях. HTC P6500 оснащен 3,5-дюймовым сенсорным экраном и 3-мегапиксельной камерой с автофокусом, позволяющей делать качественные снимки, распознавать визитные карточки и считывать двухмерные штрих-коды. Коммуникатор может работать в мобильных сетях GSM/EDGE и 3G/HSDPA, поддерживает передачу данных по сети Wi-Fi. Он способен заменить дорогую автомобильную систему навигации благодаря встроенному GPS-приемнику. Кроме того, HTC P6500 не даст проникнуть в свои недра человеку, отпечатка пальца которого нет в его базе данных. Коммуникатор построен на базе новейшего чипсета Qualcomm MSM7200 и работает под управлением ОС Windows Mobile 6 Professional. Начало продаж в России ожидается в декабре.

Коммуникатор для бизнесмена

Японская компания Toshiba представила в Москве свой первый коммуникатор бизнес-класса — горизонтальный слайдер с QWERTY-клавиатурой, работающий под управлением ОС Windows Mobile 6 Professional. Toshiba G900 построен на базе процессора Marvel PXA270 с тактовой частотой 520 МГц. Чипсет Qualcomm MSM6280 обеспечивает сотовую связь в сетях 3G/HSDPA и GSM/EDGE, обработку видео и трехмерной графики на 3-дюймовом дисплее G900 с разрешением 800×480 точек, аппаратно поддерживает работу Java-приложений. Две камеры, ставшие неотъемлемым атрибутом 3G-устройств, предусмотрены и в G900. На задней панели коммуникатора расположена 2-мегапиксельная камера для записи видеороликов и съемки фотографий, на передней — 0,3-мегапиксельная камера для видеозвонков. Toshiba G900 оснащен системой распознавания отпечатков пальцев для защиты данных от неавторизованного доступа. Стоит отметить, что пользователю доступно 30 Мб флэш-памяти, расширить которую можно картами формата miniSD.

Nokia покупает поставщика цифровых карт

Компания Nokia объявила о намерении приобрести американскую фирму Navteq, одного из крупнейших поставщиков цифровых топографических карт для геоинформационных систем. Сумма сделки составляет 8,1 млрд. долл., т. е. Nokia предлагает по 78 долл. за каждую акцию Navteq. Компания вольется в структуру Nokia Group, но сможет по-прежнему сотрудничать с производителями навигационного оборудования (Navigon, Garmin и др.), веб-сервисами (например, с Google Maps) и другими потребителями цифровых карт. Nokia использует карты Navteq в навигационном приложении Nokia Maps, совместимом с большинством мобильных устройств, работающих под управлением Symbian OS на платформе S60 3rd Edition. Более того, Nokia Maps поставляется в комплекте с Nokia N95 и Nokia 6110 Navigator. В то же время голландская фирма TomTom, лидер рынка персональных и автомобильных навигаторов, находится на этапе поглощения компании TeleAtlas, основного конкурента Navteq, и, по слухам, собирается выпустить мобильный телефон с GPS-приемником.