В начале октября северо-западный филиал “МегаФона” запустил в тестовую эксплуатацию первый в России фрагмент сети сотовой связи третьего поколения (3G). Он покрывает Центральный и Василеостровский районы Санкт-Петербурга, город Пушкин, некоторые участки Ленинградской области и теоретически позволяет достигать скорости передачи данных в 3,6 Мбит/c (в реальности — порядка 1,5 Мбит/с в условиях пока не очень загруженной сети). Таким образом, столь давно ожидаемая “эра 3G” в России официально стартовала. Однако впереди еще огромный объем работ.

Пока “МегаФон” установил только 30 базовых станций (БС) — между тем на охват города-миллионника каждому оператору “большой тройки” понадобится как минимум 450—500 БС, установить которые можно за два-три года активного строительства. Стоимость подобных проектов — в среднем 120—150 млн. долл. на каждый крупный город или регион среднего масштаба.

Многое будет зависеть и от того, как пройдет тестовая эксплуатация первого сегмента 3G-сети в Санкт-Петербурге. За это время оператору предстоит “обкатать” взаимодействие не только с регулирующими органами (оформление документов на позиции для БС, процесс сдачи в эксплуатацию сооружений связи, оформление гигиенических сертификатов и т. д.), но и с абонентами (в первую очередь — основные и дополнительные услуги, тарификацию, пакетные предложения и, конечно, биллинг). Очевидно, именно поэтому базовые станции для сети UMTS поставлены в тех местах северной столицы, где в сети предыдущего поколения были зарегистрированы наибольшие объемы потребляемого трафика. Оператору также предстоит разработать абсолютно новый план радиопокрытия города и области, так как из-за малого радиуса соты (площадь покрытия одной базовой станцией) план 3G-сети будет существенно отличаться от плана уже смонтированной сети GSM.

Вслед за “МегаФоном” свою “разведку боем”, несомненно, проведут “ВымпелКом” и МТС — ожидается, что тестовые проекты 3G-сетей будут анонсированы ими уже на осенней выставке “ИнфоКом”, причем для пользователей работа в таких сетях в первый квартал будет либо совершенно бесплатной, либо на неё будут распространены расценки, действующие сейчас в 2—2,5G-сетях (доступ в Интернет — примерно 19 центов за 1 Мб; голосовые вызовы и видеозвонки — в среднем 10—11 центов за минуту).

В заключение отметим, что на первых порах не приходится ждать внедрения новых приложений, ориентированных на возможности технологий 3G, — операторы сотовой связи отлично представляют, что корпоративные абоненты прежде всего заинтересованы в быстрой передаче данных (хотя бы с такой же скоростью, какая уже реализована “Скай Линком” с внедренным протоколом EV-DO: 600—700 кбит/c), а частные пользователи смогут наконец сэкономить на дальних звонках, осуществляя голосовые вызовы по VoIP через сервисы Skype или SipNet.