С 18 по 20 сентября в Москве в ЦВК “Экспоцентр” на Красной Пресне проходила специализированная выставка дисплеев и дисплейных систем “EuroDISPLAY-2007”, организованная компанией “ЧипЭКСПО” при участии и поддержке Российского отделения Международного дисплейного общества (SID), Федерального агентства по промышленности (Роспрома) и Российской инженерной академии. Данная выставке регулярно с интервалом в два года проводится в разных городах Европы, но в России состоялась впервые. Несмотря на “европейский” статус, в экспозиции были ы в основном отечественные компании, а продукция международных вендоров демонстрировалась в лучшем случае на стендах их российских партнеров. Тематика сопровождавшей выставку конференции оказалась довольно разнообразной, но и здесь представители крупных вендоров не сочли нужным выйти за рамки перечисления уже имеющихся на рынке решений.

Впрочем, отечественные игроки дисплейного рынка, по словам Константина Морозова, руководителя проектов “ЧипЭКСПО”, также не оценили пока по достоинству возможности, открываемые новой выставкой, притом что из примерно 4000 ее посетителей, по статистике организаторов, 37% составили руководители технических департаментов предприятий, а 27% — непосредственно руководители компаний.

Среди демонстрировавшейся на выставке аппаратуры можно отметить линейку защищенных технических систем производства НПО “Техника-Сервис”. В продуктовой линейке компании присутствуют защищенные ноутбуки, КПК и планшетные компьютеры, приспособленные для эксплуатации в агрессивных условиях. Так, ноутбук StrongMaster 7020T соответствует классу защиты IP64 — в отличие от большинства защищенных мобильных ПК корпус и контейнеры для съемных устройств в этой модели герметизируются отдельно, так что при разгерметизации одного из компонентов агрессивная среда не причиняет вреда другим. В отдельных конфигурациях устройство может быть дополнительно экранировано от электромагнитных излучений или приспособлено для работы при температурах до -60 ºС. Безмониторная версия этого же аппарата защищена от соляного тумана и плесневых грибов и в сочетании с внешним защищенным дисплеем (класс защиты IP66) представляет собой законченное решение для работы в сложных условиях.

Интересна и “Персональная информационная система руководителя” (PSTM), показанная на стенде SKEEF Systems. Специалисты этой компании считают, что на сегодняшний день практически не существует сегмента ИС для первых лиц предприятий и позиционируют свою разработку как ориентированную именно на этот рынок. Однако аппаратная часть решения — интегрированный в рабочее место руководителя ПК, дистанционные пульты управления и сенсорные доски для проведения презентаций — удивляют сходством с продвигаемыми на российский рынок компанией Polymedia программно-аппаратными комплексами на основе продукции SMART. Правда, в отличие от образовательных систем Polymedia, ядром продукции SKEEF является OLAP-генератор отчетов Calligraph 5, который, по замыслу разработчиков и должен обеспечить руководителю удобство контроля за функционированием предприятия.

Наконец, та же Polymedia не преминула в очередной раз поднять тему использования аудиовизуального оборудования в образовательном процессе. Реализуемая компанией программа поддержки национального проекта “Образование”, по словам генерального директора Polymedia Елены Новиковой, сыграла серьезную роль в удвоении объема рынка интерактивных устройств, имевшем место за последние полтора года.