В середине сентября европейское подразделение Palm объявило о выпуске смартфона Treo 500v, работающего на платформе Windows Mobile 6. От предыдущих моделей семейства Treo он отличается меньшими размерами (110,0 × 61,5 × 16,5 мм) и массой (120 г) и, кроме того, является первым устройством данного семейства, в котором для ввода данных и команд предназначен не сенсорный экран, а полноценная QWERTY-клавиатура с рядом дополнительных функциональных кнопок. Как свидетельствует информационное агентство DigiTimes, Treo 500v производится для Palm компанией Asustek Computer.

По сравнению с прежними устройствами семейства Treo новинка нацелена на более широкую аудиторию: в отличие от своих предшественников, ориентированных на бизнес-пользователей, аппарат Treo 500v предназначен для тех, кому подобное устройство требуется и на работе, и вне её.

В ряду его коммуникационных возможностей — высокоскоростной доступ в Интернет (поддержка 3G/UMTS). Новый смартфон Palm имеет встроенную двухмегапиксельную камеру с 2,5-кратным цифровым зумом, слот для карт памяти стандарта MicroSD и работает от съемной ионно-литиевой батареи емкостью 1200 мА•ч. Для синхронизации данных и подзарядки в нём впервые в практике Palm применяется разъем miniUSB.

Первоначально обзавестись аппаратом Treo 500v смогут только абоненты Vodafone(в ряде европейских стран это станет возможно в октябре), которым будет доступен — среди прочего — фирменный сервис оператора (Vodafone live!) по доставке пользователям мультимедийного интернет-контента: новостей, спортивных программ и т. п.

Выпуск новой модели подтвердил готовность Palm к дальнейшей поддержке Windows Mobile (которая впервые была реализована ею в аппарате Treo 750v), хотя основным фокусом компании остается совершенствование собственной мобильной платформы. Новое поколение этой платформы, запланированной к выпуску на конец нынешнего года, будет основано на ядре Linux. С учетом переориентации в большей степени на потребительский сегмент рынка (по прогнозу компании, ее оборот от продажи продукции для корпоративных клиентов в последующие несколько лет существенно снизится) специалисты Palm рассматривают Linux в качестве перспективной платформы для смартфонов.

На прошедшей в августе в Сан-Франциско (США) конференции LinuxWorld компания объявила о том, что выбрала Linux-платформу фирмы Wind River (Platform for Consumer Devices, Linux Edition) для своего мобильного аппарата-“компаньона” — Foleo (он был анонсирован в конце мая, см. PC Week/RE, №23/2007, с. 13), который должен был стать первым продуктом Palm, базирующимся на Linux.

На этой же конференции прояснились некоторые технические детали Foleo. В частности, сообщалось, что в мобильном компаньоне используются 416-МГц чип из семейства PXA (продукт фирмы Marvell на базе архитектуры Intel XScale) и специализированный графический процессор Marathon 2700G (последний должен повысить быстродействие графического интерфейса), 128-Мб оперативная память, флэш-память объемом 256 Мб (половина которой отведена под операционную систему и встроенные приложения), а также слоты для карт памяти форматов CF и SD.

Однако в начале сентября главный исполнительный директор Palm Эд Коллиган объявил об отказе компании от вывода Foleo на рынок. Свою роль в этом решении сыграли эксперты, которые с самого начала выражали сомнение в успехе Foleo, аргументируя его, в частности, тем, что владельцы смартфонов Treo вряд ли захотят приобретать дополнительное устройство с весьма ограниченной (с точки зрения программных средств) функциональностью, тем более что многие из них помимо смартфонов уже имеют и ноутбуки. По словам одного из сотрудников Gartner, мнение которого было опубликовано на сайте аналитической фирмы уже через неделю после анонса Foleo, вместо мобильного компаньона пользователям Treo разумнее просто приобрести внешнюю клавиатуру (массой 300 г), потратив на покупку не 600 (стартовая цена Foleo), а лишь 80 долл.

Эксперты также рекомендовали заново позиционировать Foleo, превратив его в полноценный ноутбук на платформе Linux, однако такой шаг требовал от Palm существенных доработок будущего устройства. Между тем, признав справедливость таких весьма болезненных выводов, Эд Коллиган отметил, что у его компании не хватает сил на разработку и поддержание сразу двух различных платформ (одной — для Foleo, другой — для смартфонов семейства Treo), а потому она сосредоточит силы на совершенствовании ключевой (Treo).

По признанию руководителя Palm, принятое накануне объявленных поставок решение об отказе от мобильного компаньона было трудным, поскольку оно может разочаровать и независимых разработчиков ПО, включившихся в процесс создания приложений для Foleo, и потребителей, планировавших приобретение новинки. Поблагодарив всех за проявленный к Foleo интерес, Эд Коллиган выразил надежду на понимание мотивов принятого решения. По его словам, отказ от выпуска Foleo обойдется компании в 10 млн. долл., однако эта сумма гораздо меньше тех затрат, которые потребовались бы на поддержку дополнительной аппаратной платформы.

“Бесспорно, устройство Foleo было бы очень интересно для российского рынка по соотношению цены и технических характеристик, но при отсутствии необходимой технической поддержки от производителя любая модель фактически обречена на провал, — уверен менеджер фирмы DiFo по карманным компьютерам Алексей Топоров. — Решение Palm может служить свидетельством того, что компания правильно оценила свои возможности и, несмотря на большой интерес к данному устройству со стороны потенциальных покупателей, смогла отказаться от него с тем, чтобы не разочаровать своих потребителей в дальнейшем”.

Эксперты считают, что Palm поступила правильно. Они признают за этой компанией роль одного из авторов реализации концепции смартфона. Однако создав инновационный продукт — Treo, фирма упустила инициативу и постепенно стала отставать от конкурентов в плане обновления платформы и выпуска новых изделий. Кроме того, она не слишком заботилась о дизайне своей продукции, в то время как конкуренты стремились выпускать все более компактные устройства. Возможно, выпуск смартфона Treo 500v позволит улучшить сложившуюся для Palm ситуацию.

Несмотря ни на что руководители Palm уверены, что изделия, подобные Foleo, имеют хорошие перспективы и будут востребованы на рынке. Эд Коллиган даже предвидит выпуск устройства нового поколения — Foleo II, но когда это произойдет, на всякий случай умалчивает.

Каждый третий

По информации аналитической фирмы ABI Research, к 2012 г. операционной системой Linux будет снабжена почти

треть (31%) смартфонов, число которых к 2012 г. составит 331 млн. устройств. А по оценке Canalys, в Китае и

Японии рыночная доля Linux-смартфонов уже сейчас превышает 30%.