Сегодня выбор ноутбука — задача как никогда непростая. Ведь с появлением моделей на платформе Centrino Duo (Santa Rosa) и новой ОС Microsoft Vista выбирать приходится между сравнительно недорогими и уже привычными мобильными ПК старого поколения и более дорогостоящими и требующими освоения новыми системами. Тут есть над чем подумать. В этом мы убедились, ознакомившись с новым ноутбуком Joybook S41, предоставленным в наше распоряжение российским представительством BenQ.

Эту модель можно охарактеризовать как универсальное мобильное решение на все случаи жизни. Её создатели постарались учесть практически все основные современные тенденции в области мобильных ПК, и первое свидетельство тому — особое внимание к дизайну устройства. Внешне оно напоминает дорогой фолиант с серебристым переплетом. Ламинированный цветной металлический корпус с едва заметным рисунком, панели из гравированного алюминиевого сплава, окружающие клавиатуру с непривычно плоскими полноразмерными клавишами, новый тачпад, отдельные элементы отделки корпуса — все это создает впечатление дорогого и солидного устройства, которое, казалось бы, очень немногие могут себе позволить, и это при том, что рекомендованная производителем цена предоставленной нам конфигурации (R11) составляет вовсе не заоблачную сумму в 40 тыс. руб. Думается, что опытный пользователь оценит и добротность конструкции изделия: ни одного элемента или узла, в механической надежности которого можно было бы усомниться. Именно поэтому мы не удивились, узнав, что данная модель проходит испытания, подтверждающие ее способность выдерживать давление в 50 кг и падение с метровой высоты (практически каждый владелец ноутбука наверняка переживал связанные с такими ситуациями неприятные минуты). При этом весит Joybook S41 с учетом встроенного универсального DVD-дисковода сравнительно немного — 2,4 кг в комплекте с батареей (адаптер питания с сетевым шнуром добавляют ещё 445 г). Так что по массе эта модель не устроит, вероятно, только тех, кто по роду своей деятельности вынужден постоянно носить мобильный компьютер с собой.

Под стать внешнему дизайну и внутреннее наполнение системы: аппаратная платформа — Intel Centrino Duo, программная — Windows Vista Home Premium (ее дополняют фирменные утилиты BenQ, комплект программ сторонних производителей, включающий продукт Internet Security 2007 компании Trend Micro, программный DVD-плейер PowerDVD 7 фирмы CyberLink и пакет для работы с оптическими медианосителями Nero 7 Essentials, а также 60-дневная версия Microsoft Office Professional 2007). Чуть подробнее об аппаратной платформе: 1,8-ГГц процессор Intel Core 2 Duo T7100, 1 Гб оперативной памяти DDR2-667 SDRAM, чипсет Intel PM965 Express, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi (802.11a/b/g) и Bluetooth 2.0/EDR, гигабитный порт Ethernet.

В принципе конфигурация вполне стандартная, но в Joybook S41 ее дополняют другие отнюдь не стандартные компоненты. Прежде всего это дискретный графический адаптер nVIDIA GeForce Go 8600M GS c 256 Мб видеопамяти и поддержкой технологии TurboCache (позволяет выделить в распоряжение адаптера до 1 Гб из ОЗУ). Благодаря этому адаптеру ноутбук снабжен выходом HDMI, обеспечивающим передачу на современные видеоустройства сигнала в стандарте высокой четкости (HD). Среди других внешних интерфейсов отметим ExpressCard, Firewire, четыре порта USB 2.0 и универсальное гнездо для флэш-карточек пяти наиболее распространенных форматов. Что ещё можно пожелать?

Разработчики снабдили ноутбук 1,3-мегапиксельной веб-камерой, а звуковую подсистему реализовали на базе кодека Realteck ALC262 и двух 1,5-ваттных динамиков, обеспечив поддержку набора функций SRS TruSurround XT для придания эффекта “живого” звучания. Однако, как мы убедились, не стоит ожидать слишком многого — возможности подобных средств заведомо ограничены отнюдь не выдающимися характеристиками применяемых в мобильных ПК динамиков.

Другое дело — экран. Отдав дань моде, разработчики встроили в Joybook S41 быструю (время отклика — 16 мс) широкоформатную 14,1-дюймовую матрицу с разрешением 1280×800 пикселов, выполненную с применением технологии UltraVivid. Это выигрышный элемент ноутбука: даже при минимальном уровне обратной подсветки экран кажется необычно ярким и сохраняет четкость изображения и хорошее качество передачи цвета. Правда, его глянцевое покрытие неплохо отражает и окружающие предметы — с этим придется мириться.

В целом ноутбук оставил очень хорошее впечатление. Если в вашей предыдущей модели вас раздражала медлительность при загрузке и выключении системы, а также при переходе в режим Hibernate и выходе из него, то с Joybook S41 вы почувствуете себя намного комфортнее. Индекс производительности Windows Vista у него составляет 4,3 балла и по сути ограничен быстродействием жесткого диска (100-Гб SATA-диск с частотой вращения шпинделя 5400 об/мин), так что при необходимости стоит нарастить объем ОЗУ. От батареи в обычном офисном режиме он проработал у нас более двух с половиной часов (правда, для этого порог выключения пришлось снизить с 10% от емкости батареи до 3%). Единственная проблема, с которой мы столкнулись и в общем-то не смогли справиться за короткое время, возникла при подключении к Интернету по беспроводной сети (пробовали подключаться к двум разным сетям с разными точками доступа). После успешной настройки соединения и сохранения всех параметров при повторном включении ноутбук легко соединялся с точкой доступа и через нее с локальной сетью, но при этом отказывал в доступе в Интернет. Вполне понимая, что это не связано с аппаратной частью ноутбука, мы подумали в первую очередь о настройках системы безопасности (тем более, что до нас тестовая модель прошла через многие руки). И вынуждены констатировать: не имея опыта работы с Vista, разобраться в возникшей проблеме самостоятельно очень не просто, поскольку новая ОС Microsoft существенно отличается от Windows XP. Пожалуй, это главный момент, на который стоит обратить внимание потенциальному покупателю, — сделав выбор в пользу Joybook S41, вы должны быть готовы осваивать новую ОС и мириться с её неизбежными на первом этапе недостатками, а, может быть, и отказаться от ставших привычными утилит (вроде клавиатурного переключателя PuntoSwitcher) до тех пор, пока не появятся их версии для Vista.

Впрочем, есть и другой выход из положения. Хотя производитель не гарантирует работу Joybook S41 с Windows XP, в московском представительстве BenQ нас заверили, что инсталлировать данную ОС, безусловно, можно, но пользователю придется заняться этим самостоятельно и самому найти необходимые драйверы, в частности, для графического адаптера nVIDIA. Зато позже, созрев для перехода на Windows Vista, вы без труда восстановите первоначальный вариант и обновите его с помощью онлайновых средств. И тогда в вашем распоряжении будет стильный, современный, мощный и надежный инструмент, который прослужит не один год.