Консалтинговая группа “Борлас” объявила о завершении проекта модернизации инженерной инфраструктуры Центра обработки данных ОАО “Челябэнергосбыт”, созданного в рамках реформы российской энергетической отрасли в результате реорганизации ОАО “Челябэнерго”.

Как сообщил директор Дирекции инфраструктурных проектов “Борласа” Виктор Лебедев, цель проекта заключалась в обеспечении гарантированной безотказной работы корпоративной информационной системы энергокомпании с заданными уровнями доступности, надежности, безопасности и управляемости. Информационная система ОАО “Челябэнергосбыт” на основе бизнес-приложений Oracle E-Business Suite также создается специалистами “Борлас” в сотрудничестве со специалистами предприятия. Первым шагом стала автоматизация управления персоналом: внедрена подсистема управления персоналом на базе модулей “Кадровый учет”, “Российский табельный учет”, “Расчет заработной платы”. Подсистема введена в промышленную эксплуатацию как в центральном офисе, так и в филиалах. В настоящее время ведется внедрение модуля “Финансы” и разработка системы бюджетирования на основе приложения Oracle Financial Analyzer. По словам Виктора Лебедева, кроме текущих задач, в ходе инфраструктурного проекта учитывалось будущее развитие корпоративной системы управления “Челябэнергосбыта.

В рамках проекта “Борлас” поставила дисковый массив ЕМС CLARiiON CX 500, источники бесперебойного питания APC, кондиционеры и шкафы для серверов, разработала архитектурно-строительные решения по модернизации помещения ЦОД и модернизировала ряд инженерных систем ЦОД. К настоящему времени инженерная инфраструктура ЦОД “Челябэнергосбыта” сертифицирована компанией Panduit с предоставлением 25-тилетней системной гарантии.