Компания АРТИ завершила проект по обеспечению контроля печатно-копировального оборудования в финансово-бухгалтерском отделе Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ (ГлавУпДК).

ГлавУпДК стало одной из первых организаций в России, где был внедрен специализированный программный комплекс по контролю печати АСУПиМ (Автоматизированная система управления и мониторинга печатного документооборота). В рамках трехлетнего проекта «Модернизация существующей системы контроля процессов печати и мониторинга, внедрение рабочего места руководителя с возможностью просмотра содержимого отпечатанных документов» в финансово-бухгалтерском отделе ГлавУпДК было проведено исследование парка печатных и копировальных аппаратов, включающее рекомендации по его оптимизации, и настроен автоматический сбор подробной статистической информации о печати. Как утверждает исполнитель проекта, внедрение АСУПиМ позволило:

  • снизить угрозу от внутренней утечки данных путем распечатывания и копирования конфиденциальной информации, находящейся на бумажных носителях;
  • реализовать возможность просматривать руководителю ФБО содержание всех распечатанных и откопированных документов;
  • сократить бумажный документооборот бухгалтерии только за первые три квартала на 15,94%;
  • уменьшить в 3,5 раза среднюю себестоимость изготовления одного листа печатного документа.

Организация получила эффективную систему управления процессами печати и копирования, которая дает возможность выявления и пресечения попытки утечки информации через бумажные носители, проведения результативного расследования по факту таких нарушений. АСУПиМ оценена заказчиком как эффективный инструмент оптимизации бумажного документооборота.