Не секрет, что кроме полезных писем электронная почта доставляет на компьютеры пользователей спам и различные зловредные коды, в ряде случаев приводящие к потере критически важной информации или утечке конфиденциальных данных. Да и отвлечение сотрудников на чистку своих ящиков от непрошеной корреспонденции явно не способствует увеличению производительности труда. При этом спамеры не стоят на месте и активно развивают новые технологии противодействия антиспамовому ПО.

Один из путей противодействия спаму и зловредным кодам — размещение на корпоративных серверах и серверах Интернет-провайдеров специальных средств для борьбы с этими напастями. Осенью рынок предложений средств этого рода пополнился решением Dr.Web Mail Gateway компании “Доктор Веб”, предназначенным для комплексной защиты почтового трафика от зловредных кодов и спама и работающим на серверах, функционирующих под управлением Unix-систем Linux, FreeBSD или Solaris (x86).

Разработчики утверждают, что данное решение реализует проверку почтовой корреспонденции по протоколам SMTP и LMTP и может быть установлено как в так называемой “демилитаризованной зоне”, так и внутри почтовой системы. Пользователям, осуществляющим переход на Dr.Web Mail Gateway с аналогичных решений других производителей, компания “Доктор Веб” обещает скидки.