Компания Emerson Network Power создала линию прецизионных высокопроизводительных универсальных кондиционеров Liebert HPM, предназначенных для ЦОДов. Устройства выпускаются в различных вариантах, различающихся направлениями потоков воздуха: сверху вниз, снизу вверх и попеременно в обоих направлениях. По заявлению производителя, такое разнообразие вариантов делает эту линию решений универсальной и адаптируемой к любой ИТ-инфраструктуре, позволяя значительно сократить расходы на энергоснабжение в крупных центрах обработки данных и обеспечить полную непрерывность бизнес-процессов в организациях с развитой ИТ-инфраструктурой.

По данным разработчика, решения Liebert HPM с номинальной мощностью до 200 кВт дают наибольший эффект при защите от перегрева оборудования сложных ИТ-инфраструктур, предназначенных для ЦОДов, обеспечивающих обработку больших объемов данных, например в банках, страховых и телекоммуникационных компаниях.

Liebert HPM выпускаются в следующих вариантах:

  • Direct Expansions — с охлаждением воздухом или водой и с использованием компрессоров Copeland Digital ScrollT;
  • Chilled Water — в сочетании с водными охладителями Liebert HPC;
  • Dual Fluid — устраняют необходимость использования холодильной установки для обеспечения максимальной непрерывности бизнес-процессов и рассчитаны на работу как с водяным охлаждением, так и с воздушным;
  • Free Cooling — эта модель в течение зимнего периода использует для охлаждения помещений наружный воздух, что позволяет экономить электроэнергию.

Кондиционеры Liebert HPM оснащены средствами мониторинга, оптимизирующими управление энергопотреблением и охлаждением, и включают функцию контроля iCOMT, которая обеспечивает синхронизацию модулей в корпоративной сети Ethernet и обмен данными, что, по утверждению вендора, помогает поддерживать высокую эффективность работы системы и контролировать состояние среды.