Компания “Аквариус” выступила официальным партнёром Всероссийского конкурса “Учитель года России — 2007” и приняла участие в формировании концепции “Цифровой школы” и реализации этой концепции в средней школе № 37 г. Череповца. В частности, в данной школе, принимавшей в этом году финалистов конкурса “Учитель года России — 2007”, был установлен мобильный класс AquaCart — решение “Аквариуса”, предназначенное для создания “быстроразворачиваемого” мобильного учебного класса с использованием современных беспроводных технологий и представляющее собой тележку-сейф, внутри которой находятся ноутбуки учителя и учеников, точка беспроводного доступа к компьютерной сети, устройства ввода и вывода информации и т. д.

Во время мероприятий, проводимых в рамках презентации проекта “Цифровая школа” на глазах учителей и сотрудников управлений образования данный класс был развёрнут в течение нескольких минут и школьники моментально получили доступ в Интернет и к ресурсам интегрированного продукта “КМ-Школа”, расположенным на сервере Aquarius, также установленном в школе и ставшим основой построения её ИТ-инфраструктуры. Напомним, что интегрированный продукт “КМ-Школа” объединяет образовательный мультимедийный контент объёмом более 150 Гб, систему доставки и управления им, а также средства для автоматизации управления школой.

На финальных этапах конкурса “Учитель года России — 2007” мобильный класс AquaCart был доступен всем претендентам на звание лучшего учителя страны для работы над уроками и демонстрации опыта в использовании современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе.