Компания Intel официально представила в России свои свежие разработки для бизнеса — новое поколение платформы Intel vPro и четырехъядерные серверные процессоры семейства Xeon 7300.

В линейке Xeon 7300 представлены процессоры с тактовой частотой до 2,93 ГГц и потребляемой мощностью 130 Вт, ряд 80-Вт процессоров и наиболее экономичная 50-ваттная версия с частотой 1,86 ГГц, оптимизированная для компактных стоечных серверов. В совокупности с использующей технологию Data Traffic Optimization платформой Intel 7300 новые чипы, как утверждают в Intel, обеспечивают двукратный прирост производительности и троекратное увеличение соотношения производительность/ватт по сравнению с предыдущим поколением платформ Intel.

Для сегмента настольных систем Intel представила новую платформу Weybridge с поддержкой усовершенствованной технологии vPro. В состав платформы входят процессор Intel Core 2 Duo E6xxx, работающий в связке с набором микросхем Intel Q35 Express и южным мостом ICH9-DO, и сетевой адаптер Intel 82566DM Gigabit. Разработчики реализовали в ней функции обеспечения безопасности System Defense и TPM v1.2, а также технологию дистанционного управления компьютером Intel AMT (Active Management Technology). При этом запросы и данные, передаваемые управляемой системе, шифруются по протоколу TLS со 128-разрядным ключом. В списке поддерживаемых технологий значатся также протокол Kerberos, а для обеспечения безопасности соединения с интегрированным в платформу веб-сервером применяется система HTTP Digest.

К имевшимся ранее функциям добавилась возможность изоляции и защиты виртуальных процессов, эвристический модуль анализа сетевого трафика. Последний, ориентируясь на ряд настраиваемых фильтров, анализирует поток данных, передаваемых компьютером в сеть. В случае обнаружения подозрительных последовательностей пакетов, например при сканировании открытых сетевых портов, модуль AMT блокирует публичный сетевой адаптер и отсылает информацию об инциденте администратору сети. В дальнейшем тот может, по-прежнему не давая скомпрометированной машине доступа к публичной сети, обратиться к ее модулю AMT и, к примеру, загрузить компьютер с сетевого антивирусного диска.

Одновременно с анонсом новых технологий Intel организовала выставку серверных и настольных решений своих партнеров, использующих эти технологии. Среди ее участников значатся компании “Аквариус”, Acer, DEPO Computers, FSC, HP, IBM, Kraftway, R-Style и Sun. О поддержке новых технологий Intel объявили и производители ПО — Microsoft, “1C”, “Лаборатория Касперского” и Altiris.