После приобретения компании Altiris корпорация Symantec за шесть месяцев интегрировала свое решение Backup Exec System Recovery 7.0 с Altiris Notification Server. В результате, как утверждают в Symantec, системные администраторы получили возможность гибко управлять резервным копированием систем серверов, настольных ПК и ноутбуков с последующим восстановлением как отдельных файлов и папок, так и систем в целом практически на любом устройстве, включая виртуальные системы и разнородные аппаратные платформы. Интеграция платформы управления Altiris с технологиями Symantec основана на веб-сервисной архитектуре решений Altiris и гибкости ее базы данных управления конфигурацией CMDB.

Компонент Backup Exec System Recovery Integration Component for Altiris передает детальные отчеты о состоянии, заданиях резервного копирования и общую информацию о защите систем устройств в базу управления конфигурацией Altiris. Это позволяет администраторам задействовать ключевые функции Backup Exec System Recovery прямо с консоли Altiris и назначать политики для любого набора систем.

Backup Exec System Recovery помогает администраторам создавать копии текущего состояния систем без помех для работы пользователей, включая операционную систему, приложения, системные настройки, конфигурации и файлы. Как считают в Symantec, такие копии удобно хранить на разных носителях, включая системы SAN, NAS, непосредственно подключаемые диски, RAID, CD/DVD и др.