В октябре в турецком отеле Rixos Premium Belek дистрибьюторская компания OCS провела очередную ежегодную партнёрскую конференцию. На сей раз в ней приняли участие свыше170 человек, в том числе партнёры из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов, а также представители Acer, AMP NETCONNECT, APC, Aquarius, D-Link, EMC, Foxconn, Fujitsu Siemens Computers, Hewlett-Packard, Knuerr, LG Electronics, Philips, Sun Microsystems, Tul Corporation и Xerox.

Выступая перед ними, президент OCS Максим Сорокин сообщил о некоторых итогах работы компании. Он отметил, что за первое полугодие 2007 г. доходы OCS увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44,3%. При этом рост бизнеса филиалов компании (ныне OCS представлена в 18 городах России, где в общей сложности работают более 400 её сотрудников) составил 64%. В географическом разрезе схема распределения продаж OCS выглядит следующим образом: Москва — 39%, Санкт-Петербург — 17% и регионы — 44%. По словам г-на Сорокина, ныне основную долю в структуре продаж OCS традиционно занимают интеграторские компании (44%), чуть меньше — “универсальные реселлеры” (32%), далее идут розничные сети и магазины (11%), субдистрибьюторы (9%) и сборщики компьютеров (4%).

Среди наиболее важных проектов по развитию бизнеса, состоявшихся в компании за последний год, Максим Сорокин отметил дальнейшее расширение присутствия OCS в российских регионах. Открыты новые филиалы OCS в Саратове, Уфе, Краснодаре, заработали региональные представители в Красноярске и Ставрополе.

За отчётный период с целью пополнения диверсифицированного продуктового портфеля в OCS появилось ещё четыре новых предложения. Были подписаны дистрибьюторские контракты с Niedax (электромонтажные изделия и кабельные лотки) , Palit Microsystems (графические ускорители для ПК), Tul Corporation (графические платы для ПК, предлагаемые под торговой маркой PowerColor), Hitachi Data Systems (системы хранения данных и управления информацией).

По словам Максима Сорокина, первая половина 2007 г. стала успешным периодом как в плане совершенствования внутренней структуры бизнеса OCS, так и роста бизнеса компании в целом. Все изменения были направлены на расширение и улучшение доступности сервисов дистрибуции, обеспечения партнёров полной информацией и, как следствие, повышения качества взаимодействия между OCS и партнерами. Среди наиболее важных изменений г-н Сорокин отметил выделение подразделения пассивного оборудования в отдельный продуктовый департамент, который возглавил Юрий Гошуков. На сегодняшний день численность этого департамента составляет 19 человек.

Президент OCS также напомнил собравшимся, что весной этого года началось поэтапное внедрение корпоративной информационной системы Microsoft Dynamics (Axapta). Сначала её взял на вооружение воронежский филиал компании, а с июля на работу в новой системе перешли офисы в Москве и Санкт-Петербурге. В следующем году планируется внедрение этой корпоративной информационной системы в остальных филиалах компании.