Американская компания Belkin, производитель и продавец компьютерной периферии, соединительных устройств, ИТ-аксессуаров и аксессуаров для мобильных устройств, объявила об изменениях в структуре её бизнес-подразделений в Европейском регионе.

Ранее Российский регион входил в восточно-европейское подразделение Belkin, а управление деятельностью компании на территории России осуществлялось из её офиса в Англии. C октября 2007 г. компания рассматривает Россию и страны СНГ как самостоятельный регион, за развитие бизнеса в котором отвечает Шон Вильямс, вице-президент Belkin в ЕМЕА. На начало 2008 г. запланировано открытие московского офиса компании.

О причине перемен Шон Вильямс говорит так: “Рынок аксессуаров в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Азии продолжает расти и развиваться высокими темпами. В Европе именно российский рынок является самым большим и быстроразвивающимся. Сегодня мы отчётливо видим, что, с ростом уровня жизни в этом регионе, люди все больше внимания уделяют качеству аксессуаров для компьютеров, аудио-, видео- и мобильных устройств, и, следовательно, готовы платить за качественную продукцию. За три года мы рассчитываем получить до 30% рынка по количеству продуктов, проданных в перечисленных выше товарных категориях”.

В настоящее время поставка и продажа продукции Belkin в России ведётся через трёх дистрибуторов, соглашения с которыми были подписаны в прошлом и нынешнем годах. В будущем году планируется перераспределение каналов продаж и добавление новых. Предполагается, что наиболее значительный рост продаж будет происходить за счёт федеральных торговых сетей.