Sun расширяет модельный ряд Intel-серверов

В конце сентября компания Sun Microsystems представила в Москве два новых сервера, основанных на микрочипах Intel, — четырехпроцессорный Sun Fire X4450 (стартовая цена минимальной конфигурации — 10 626 долл.) и двухпроцессорный Sun Fire X4150 (3201 долл.); на глобальном уровне аналогичное мероприятие состоялось двумя днями ранее. Официальному объявлению предшествовала серия предварительных анонсов и показов, в частности на недавно прошедшем осеннем форуме Intel для разработчиков (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=102444), где Sun, кстати говоря, выступила в статусе “золотого” спонсора. Ее исполнительный вице-президент Джон Фаулер (во время доклада старшего вице-президента Intel и генерального менеджера подразделения Digital Enterprise Group Патрика Гелсингера) продемонстрировал возможности фирменной технологии виртуализации xVM Hypervisor, запустив приложения под Windows на четырехпроцессорном сервере Sun c четырехъядерными чипами Intel, работающем под управлением операционной системы Solaris.

Модель Sun Fire X4450 позиционируется как сервер общего назначения, пригодный для консолидации вычислительных ресурсов и работы приложений, требующих большой производительности, надежности и масштабируемости. Он выполнен в корпусе высотой 2U и комплектуется анонсированными в начале сентября четырехъядерными MP-чипами Xeon серии 7300 (с тактовыми частотами от 1,86 до 2,93 ГГц и энергопотреблением в пределах 50 —130 Вт). Кроме того, для заказа доступны конфигурации с двухъядерными DP-процессорами Xeon серии 7200. Устройство Sun Fire X4450 оснащено ОЗУ объемом 120 Гб, имеет восемь отсеков для жестких дисков и шесть слотов расширения стандарта PCI Express.

По информации Sun, её новый четырехпроцессорный Xeon-сервер является самым компактным по сравнению с аналогичным оборудованием, представленным к настоящему моменту конкурентами (IBM x3950 M2 System X, Lenovo R630 G7, HP ProLiant DL580 G5), а кроме того, выигрывает у него с точки зрения энергопотребления. Как утверждает менеджер московского представительства Sun по системам начального уровня Анна Островская, потребление энергии сервера Sun в расчете на один блок питания в среднем на 50 Вт ниже по сравнению с сопоставимой продукцией конкурентов.

Sun Fire X4150 позиционируется как сервер для вычислительных центров. Он оснащается двух- или четырехъядерными процессорами Xeon (серий 5100 и 5300 соответственно) и выполнен в форм-факторе 1U.

В новых серверах Sun используются наборы микросхем корпорации Intel. Характеризуя новую продукцию, Анна Островская сделала специальный акцент на количестве установленных в новых серверах жестких дисков (в модели Sun Fire X4450 их шесть, у Sun Fire X4150 — восемь). По ее словам, компания традиционно была “скупа” в этом отношении, поощряя заказчиков с высокими требованиями к ресурсам хранения информации, приобретать отдельную внешнюю дисковую память. Однако с выпуском x86-систем, нацеленных на массовый корпоративный рынок, представленный небольшими компаниями, которые не готовы приобретать помимо серверов еще и дисковые системы хранения, Sun увеличила число встраиваемых дисков (прежде в типичном сервере с архитектурой x86 стояло не более четырех накопителей).

После выхода двух новых устройств модельный ряд продукции Sun, базирующейся на процессорных технологиях Intel, увеличился до трех серверных систем (в июне компания выпустила блейд-сервер Sun Blade 6000 на основе Xeon в форм-факторе 10U; следует отметить, что это же “лезвие” может быть укомплектовано также процессорами Opteron -- www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=88969), но численный перевес среди x86-серверов в портфеле Sun остается пока за AMD-системами. Правда, как пообещал управляющий директор Sun Microsystems в регионе СНГ Крис Моррис, в ближайшие девять месяцев (до конца текущего финансового года) продукция его компании на базе процессоров Xeon превзойдет по номенклатуре модельный ряд изделий, оснащенных чипами AMD. Тем не менее после заключения соглашения о сотрудничестве с Intel представители Sun неоднократно заявляли, что это не повлияет на их взаимоотношения с AMD.

“У нас будет полный портфель продуктов, удовлетворяющих различные потребности рынка, причем мы всегда будем использовать самые последние разработки процессоров и AMD, и Intel, — заявлял, например, бывший глава представительства компании в странах СНГ Жан-Поль Бергманс. — Единственное ограничение: это не должно вступать в противоречие с финансовыми интересами Sun. Одним словом, в нашем портфеле никогда не будет полностью одинаковых продуктов на базе Intel и AMD”.

Говоря о мотивах сотрудничества между Sun и Intel, г-н Моррис отдельно отметил наличие у Intel четкого перспективного плана по развитию архитектуры x86 и способность корпорации постоянно двигаться в соответствии с этим планом. Естественно, данная ремарка напомнила о срывах сроков выпуска Barcelona — четырехъядерных процессоров AMD. По заявлениям представителей Sun, сделанным на глобальном уровне, их компания выпустит первые серверы с использованием чипов Barcelona до конца нынешнего года.

Анонс новых серверов компании Sun состоялся на ее первой в нашей стране совместной пресс-конференции с Intel. По словам Криса Морриса, в отношениях Sun и Intel произошло коренное изменение: от наблюдавшейся в последние годы острой конкуренции компании перешли к сотрудничеству. Правда, более корректно говорить, что отношения двух компаний дополнились партнерством в некоторых сферах, поскольку в сегменте высокопроизводительных систем они все же остались конкурентами (на поле SPARC против Itanium).

Предполагается, что популярность процессоров Xeon будет способствовать более широкому использованию в корпоративной среде ОС Solaris, а поддержка этой операционной системы, в свою очередь, позволит Intel усилить присутствие на рынках решений для центров обработки данных, виртуализации и высокопроизводительных вычислительных систем.

“Пять лет назад мы вообще не присутствовали в сегменте x86-серверов, а сегодня занимаем здесь пятое место. Причем наш объем продаж соответствующего оборудования и услуг в этом сегменте вырос за прошлый год более чем на 120%”, — сообщил Крис Моррис.

По крайней мере, в нашей стране партнеры пока не планируют специальных общих акций по продвижению совместно разработанной продукции. Как сообщил директор по работе с партнерами московского офиса Sun Александр Медведев, схема распространения новых серверов на базе процессоров Xeon останется традиционной для всех систем на базе архитектуры x64: все поставки заказчикам осуществляются через партнеров (прямых или работающих через дистрибьюторов — OCS и Verysell Distribution). По его словам, Sun получила ряд заказов от уже имеющихся заказчиков.