Как сообщает в своем очередном отчете аналитическое агентство IDC, во втором квартале текущего года продажи внешних дисковых массивов достигли отметки 4,3 млрд. долл., что на 6,2% больше прошлогодних показателей за второй квартал. IDC отмечает, что уже 18 кварталов подряд продолжается рост рынка дисковых массивов. Если учитывать и внутренние дисковые подсистемы серверов, то за отчётный период продажи дисковых массивов составили 6,1 млрд. долл. — на 5,9% больше, чем за тот же период в 2006 г., хотя емкость проданных дисков выросла на 50,1%, до 1,2 экзабайта.

Несмотря на временное затишье в секторе систем старшего класса (стоимостью от 300 тыс. долл.), многие крупные корпорации вкладывают значительные средства в проекты по консолидации центров обработки данных и в приобретение дополнительных дисков для уже установленных массивов. Кроме того, ведущие производители активно разрабатывают новые системы хранения младшего класса, рассчитанные на предприятия и фирмы из сектора SMB.

Сегмент сетевых систем хранения (NAS и Open SAN) вырос по сравнению со II кварталом прошлого года на 12,8% — до 3,1 млрд. долл. Первое место здесь по-прежнему занимает EMC с долей в 26,9%, за которой следуют HP и IBM (14,7 и 12,1% соответственно). В секторе NAS, объем которого достиг 639 млн. долл., что на 7,8% больше, чем год назад, основная борьба идет между EMC и Network Appliance (доли 38,5 и 27,0% соответственно). Формирующийся рынок решений SAN на основе протокола iSCSI за год вырос на 57,2%, до 191 млн. долл. Здесь также лидерами являются EMC и Network Appliance — доли этих компаний составляют соответственно 16,8 и 21,3%.

Другой отчет IDC посвящен продажам ПО для хранения данных. Темпы роста этого рынка оказались более высокими, чем у “железа”, — 10,4% по сравнению со вторым кварталом 2006 г., а его объём достигл 2,8 млрд. долл. Как считают аналитики из IDC, требования законодательства к хранению электронных документов заставляют корпоративных заказчиков широко применять такие программные решения, как ПО архивирования и иерархического управления хранением (HSM), и в результате продажи продуктов этой категории за год увеличились на 15,9%. Кроме того, большим спросом пользуется ПО, обеспечивающее защиту и доступность данных, а также упрощение управлением инфраструктуры хранения.