Компания Citrix Systems объявила о выходе нового решения — Citrix Provisioning Server. Основанное на технологии доставки операционных систем компании Ardence, которую Citrix приобрела в январе 2007 года, решение Provisioning Server позволяет корпоративным пользователям динамически и централизованно доставлять ОС для виртуальных и физических настольных вычислительных систем и центров обработки данных.

Provisioning Server позволит компаниям осуществлять потоковую доставку серверных ОС и приложений от сетевого запоминающего устройства на физические и виртуальные серверы ЦОДов, а также ОС для настольных систем и приложений на виртуальные рабочие столы и бездисковые ПК, подключенные к корпоративным сетям. Как отмечает разработчик, Provisioning Server доставляет ОС и прикладные программы по запросу, тем самым снижая потребность во вспомогательных серверах, сокращая потребление энергии и упрощая управление ИТ-ресурсами.

Вместе с новым решением клиенты, использующие Citrix Presentation Server для доставки Windows-приложений, получат возможность потоковой доставки ОС и прикладных программ из единого источника. А клиенты, использующие Citrix NetScaler для доставки Web-приложений, получат возможность потоковой доставки ОС и прикладных программ по запросу для конечных Web-серверов и серверов приложений.