Основу нового корпоративного центра обработки данных (ЦОД), запущенного в промышленную эксплуатацию в компании “Мир” в июле 2007 г., составляют два Unix-сервера среднего класса HP Integrity rx8640,объединенные с помощью пакета HP ServiceGuard в кластер высокой доступности и работающие под управлением операционной системы HP-UX 11i. В каждом сервере установлено по три системные платы на основе чипсета HP sx2000 c двенадцатью двухъядерными процессорами Intel Itanium 2, из которых восемь активизированы (всего Integrity rx8640 поддерживает установку шестнадцати процессоров, т. е. в каждом сервере можно установить еще одну системную плату с четырьмя Itanium 2). Кроме того, конфигурация обоих серверов включает по 64 Гб оперативной памяти (с возможностью расширения до 256 Гб), две двухпортовые сетевые карты Gigabit Ethernet и два двухпортовых адаптера Fibre Channel 4 Гбит/с.

С помощью разработанного для HP-UX 11i механизма виртуализации Virtual Server Enviroment (VSE) оба сервера разбиты на две логические партиции (два раздела), между которыми поровну распределены ресурсы машины, но при необходимости эту конфигурацию можно изменить средствами VSE без выключения сервера. Раздел первого сервера (vPar1) используется для обслуживания «продуктивной» версии модуля управления розничной торговли корпоративной информационной системы (КИС), второго (vPar2) — для «продуктивного» версии модуля хранилища данных КИС. На втором сервере те же разделы служат для разработки и тестирования обновлений соответствующих модулей, а при сбое первого сервера на них практически мгновенно можно перевести сами “продуктивные” модули с помощью HP ServiceGuard. Это расширение осуществляет постоянный мониторинг состояния приложений КИС и при обнаружении сбоя или превышении установленного порогового значения выполняет переключение между узлами кластера. Его применение также позволяет существенно уменьшить перерыв в работе КИС при обновлении ее модулей.

Для выполняемой мгновенно временной активизации ядер неактивных процессоров серверов применяется механизм Temporary Instant Capacity (TiCAP), работающий по принципу предоплаты за определенное число единиц (аналогично тому, как организована оплата междугородных телефонных разговоров по карточкам). Иными словами, дополнительные процессорные ядра можно включать на время до тех пор, пока у владельца сервера остается положительный баланс TiCAP.

Баланс одного TiCAP рассчитан на 30 суток (43 200 минут) работы одного процессорного ядра, но приобретается не для ядра или раздела, а для всего сервера, поэтому его можно использовать для активизации одного ядра на 30 полных дней либо для активизации четырех ядер (даже из разных разделов) в течение 60 дней по три часа в сутки. Одна единица тарификации TiCAP составляет 30 минут работы процессорного ядра. По исчерпании баланса можно приобрести дополнительные TiCAP либо купить лицензию на постоянную активизацию дополнительных процессоров или их ядер. (Отметим, что недавно HP реализовала функцию Global Workload Manager, позволяющую перераспределять мощность активных процессоров между разными узлами кластера ее Unix-серверов.)

С помощью двух коммутаторов HP StorageWorks SAN Switch B-Series, которые HP поставляет по OEM-соглашению с компанией Brocade, в ЦОДе построена резервированная сеть хранения данных SAN на базе технологии Fibre Channel. Кроме кластера серверов к этой сети подключены отказоустойчивый дисковый массив старшего класса HP StorageWorks XP10000 емкостью около 10 Тб (68 дисков по 146 Гб с частотой вращения 15 тыс. об/мин), используемый в качестве основной системы хранения, и модульная ленточная библиотека, оборудованная четырьмя высокоскоростными приводами Ultrium 960 и шестьюдесятью слотами для картриджей суммарной емкостью около 24 Тб. Резервное копирование данных с дискового массива на ленточную библиотеку выполняется ежечасно в горячем режиме без прерывания работы приложений посредством ПО HP OpenView DataProtector 6.0 и дополнительных модулей этого пакета. Отметим, что обе установленные в ЦОДе системы хранения имеют большой запас для наращивания емкости — в XP10000 можно установить до 240 внутренних дисков, а MSL6060 масштабируется путём объединения в стек до четырех библиотек, содержащих в общей сложности 16 ленточных приводов и 240 слотов.

Помимо SAN серверы кластера подключены еще к трем локальным сетям Ethernet — основной, которая служит для передачи данных и обмена узлов кластера контрольными сигналами HeartBeat, резервной и сети управления. Эти локальные сети также построены на основе оборудования HP — в них используются коммутаторы HP ProCurve.