Одним из основных инструментов защиты информации от потери в случае крупных аварий и катастроф остается удаленная репликация (копирование) данных на резервный массив, размещенный на значительном расстоянии от основного. В отличие от хранения лент с резервными копиями в удаленном хранилище дистанционная репликация позволяет быстро восстановить данные и таким образом свести к минимуму время, в течение которого они будут недоступны приложениям. Классическое решение для организации удаленной репликации предлагает корпорация EMC — это пакет ПО SRDF, разработанный для ее дисковых массивов старшего класса Symmetrix. По сведениям самой EMC, SRDF используют несколько десятков тысяч клиентов для защиты от отказов и катастроф. В семейство этого ПО входят SRDF/S для синхронной репликации, обеспечивающей непрерывную доступность данных, SRDF/A — для асинхронной репликации на расстояния несколько сотен и десятков километров и SRDF/DM для перенесения данных с одного Symmetrix на другой, а также опционные модули для репликации между несколькими площадками, синхронизации данных между площадками, автоматической репликации и поддержки кластеров. Учитывая то, что в новых моделях Symmetrix DMX реализована многоуровневая модель хранения, с одним массивом можно использовать разные продукты SRDF, например для самых важных данных использовать синхронную репликацию, а для остальных — асинхронную.

Несмотря на свою мощь, удаленная репликация SRDF имеет существенное ограничение — оно работает только на Symmetrix, которые из-за высокой цены доступны лишь крупным корпорациям и организациям, поэтому в последние годы EMC реализовала функции удаленной репликации и на других системах хранения и начала продвижение решений, поддерживающих и оборудование сторонних производителей. Прежде всего стоит упомянуть пакет Open Replicator, предназначенный для репликации с Symmetrix на такие массивы, как модульный EMC Clariion, системы хранения HP, HDS и IBM. Для Clariion инженеры EMC разработали пакет SnapView, обеспечивающий локальную репликацию данных (внутри одного массива) на основе мгновенных снимков, ПО удаленной синхронной и асинхронной репликации MirrorView.

Пакет EMC Replication Manager автоматизирует подготовку, управление и использование процедур репликации на уровне дискового массива, поддерживая как массивы начального уровня, так и старшего класса, и интегрирован с наиболее распространенными бизнес-приложениями Microsoft Exchange/SQL Server, Oracle, SAP и DB2.

Сравнительно недавно в арсенале корпорации появилось решение удаленной репликации RecoverPoint на базе специальных сетевых приставок. Приставка RecoverPoint на блочном уровне перехватывает операции записи на диск и записывает их в специальный журнал, а затем в сжатом виде передает эту информацию по глобальным сетям на такую же приставку, установленную на удаленной площадке. Особо стоит отметить, что это решение может работать и в инфраструктуре хранения, где используются дисковые массивы конкурентов EMC, причем оно способно реплицировать данные даже между массивами разных вендоров, и поддерживает основные серверные ОС (AIX, HP-UX, Linux, Solaris и Windows), а также VMware, а разработанное EMC решение для виртуализации сетей хранения Invista обеспечивает удаленную репликацию виртуальных томов в гетерогенной среде с помощью RecoverPoint.

Для защиты файлов и приложений Windows корпорация EMC предлагает пакет RepliStor, организующий репликацию на уровне сервера. Этот продукт обеспечивает асинхронную репликацию на неограниченное расстояние по локальным и глобальным сетям и автоматическое переключение при сбое основного сервера. Как утверждает EMC, RepliStor используют около 20 тыс. клиентов.

Как мы видим, в продуктовом портфеле EMC есть решения репликации для различных масштабов инфраструктуры хранения данных — начиная от небольшой компании, где используются Windows-серверы, и до крупных предприятий, располагающих несколькими центрами обработки данных.