Одной из главных тем июльского анонса EMC стала новая версия операционной системы FLARE, используемой в выпускаемой корпорацией серии дисковых массивов среднего класса Clariion. В FLARE 26 реализованы новые функции безопасности, расширена поддержка iSCSI и применены дополнительные решения по обеспечению непрерывной доступности хранящихся на массиве данных. Поговорим об этих усовершенствованиях FLARE более подробно.

К стандартной роли администратора массива в FLARE 26 прибавилась роль администратора с ограниченными полномочиями Security Administrator, которому разрешено выполнять только такие операции по управлению Clariion, как добавление новых пользователей или включение массива в домен. Кроме того, благодаря интеграции FLARE со службами каталогов LDAP и Active Directory с помощью централизованной процедуры упрощается аутентификация пользователей при доступе к массиву. Функция IP Address Filtering может позволить администратору доступ к консоли управления массивом только с рабочих станций с определенными IP-адресами. Кроме того, реализована возможность запрета его доступа с помощью стандартного интерфейса командной строки CLI, не использующего шифрование и аутентификацию.

Все попытки подключиться к массиву, в том числе и закончившиеся неудачей, теперь фиксируются в журнале регистрации, и FLARE оповещает об этих попытках системного администратора по электронной почте или пейджеру. Кроме того, администратор может запретить удаление содержимого из журнала регистрации.

Реализованная в FLARE 26 поддержка репликации с использованием IP-протокола позволяет проводить удаленное копирование данных между двумя Clariion моделей CX3-10/20/40 через их встроенные порты iSCSI с помощью ПО MirrorView и SAN Copy, и в результате для построения катастрофоустойчивого решения на основе репликации можно использовать только инфраструктуру IP-сетей вместо дорогих каналов Fibre Channel или специальных конверторов FC-IP. Кроме того, в число поддерживаемых хост-систем, которые могут подключаться к Clariion по iSCSI, теперь добавились Unix-серверы с операционными системами HP-UX 11i V1/V2 и IBM AIX, а также реализована поддержка FLARE-серверов на базе процессоров AMD Opteron, работающих под управлением ОС Sun Solaris x86.

В FLARE 26 реализована поддержка стандарта ALUA (Asymmetric Logical Unit Access), позволяющего перевести ввод-вывод хост-сервера на второй процессор Storage Processor без полного переключения с основного, которому принадлежит логическое устройство LUN. Применение ALUA позволяет обойтись без переключения каналов ввода-вывода; правда, поддержка этого стандарта требуется не только на уровне массива, но и на уровне ОС сервера, а также ПО переключения каналов.

В предыдущей версии FLARE 24 появилась функция Proactive Hot Sparing, обеспечивавшая защиту данных в тех случаях, снижение вероятности потери данных RAID-массива из-за выхода из строя двух дисков. В FLARE 26 реализована поддержка механизма RAID 6, который полностью устраняет риск потери данных при двойном отказе в группе RAID. С помощью фирменной технологии Virtual LUN владельцы Clariion могут перестроить имеющиеся LUN для работы по схеме RAID 6 без прерывания работы приложений, использующих эти логические устройства. Как утверждают в EMC, сочетание Proactive Hot Sparing и RAID 6 делают Clariion самым надёжным массивом среднего класса с доступностью данных на уровне пяти девяток, т. е. он работает без простоев 99,999% времени.

Переход на FLARE 26 ранее выпущенных Clariion CX3 и массивов предыдущего поколения Clariion CX300, CX500 и CX700 для владельцев этих систем будет бесплатным.

EMC также объявила, что максимальная ёмкость дисков SATA II, которые можно установить в Clariion CX3, увеличилась до 750 Гб, что позволяет снизить затраты на хранение на этих массивах некритичных для бизнеса данных, а также улучшает их тепловые характеристики.