Инструменты управления качеством сервиса QoS позволяют соблюсти требуемые критерии производительности разных приложений за счёт распределения между ними ресурсов систем хранения с учётом значимости отдельных приложений.

Одним из таких инструментов является сравнительно недавно выпущенный опционный модуль Quality of Service Manager из пакета Navisphere Management Suite (NQM) корпорации EMC, реализующий систему приоритетов для её дисковых массивов среднего класса Clariion CX путём мониторинга производительности каждого приложения, назначения им приоритетов в соответствии с правилами, установленными исходя из критичности для бизнеса, и динамического автоматического перераспределения ресурсов Clariion CX для обеспечения нужного QoS. Например, если один и тот же массив обслуживает транзакционную базу данных и файловый сервис, то база данных, более чувствительная ко времени задержки, должна получить более высокий приоритет.

NQM позволяет системному администратору эффективно управлять производительностью системы хранения и контролировать её работу. Если пользователи начинают жаловаться на недостаточное быстродействие массива, то с помощью NQM администратор может быстро выявить первопричину проблемы (например, резкое увеличение нагрузки на одно из приложений) и устранить ее (в данном случае выделив приложению дополнительные ресурсы или ограничив потребление ресурсов другими приложениями). Особенно NQM эффективен для консолидации на одном CX данных из нескольких приложений — его применение позволяет предотвратить ситуацию, когда из-за некорректной работы одного приложения все остальные не смогут получить необходимые ресурсы массива.

Работа NQM основана на назначении классов ввода-вывода для отдельных логических томов (LUN или metaLUN); также может быть назначен тип ввода-вывода (только чтение, только запись или чтение-запись) и размер блоков ввода-вывода (от 512 байт до 64 и более кбайт). Например, LUNы, выделенные системе электронной почты, могут иметь один класс ввода-вывода, а предназначенные для разработки и тестирования ERP, — другой.

Кроме того, NQM ведет замеры производительности в реальном времени классов ввода-вывода по таким параметрам, как пропускная способность (Мбайт/с), скорость (число операций ввода-вывода в секунду) и время реагирования (мс). Он сохраняет эту информацию за последние семь дней для анализа тенденций в изменении производительности.

Наконец, NQM автоматически распределяет ресурсы системы хранения в соответствии с правилами контроля производительности, которые системный администратор задаёт для отдельных классов ввода-вывода или для всего массива. Можно задать правила контроля всеми запросами либо несколько правил (до десяти), которые могут действовать в разное время суток. Например, для класса ввода-вывода транзакционной базы данных можно назначить минимально допустимое значение операций в секунду или максимальное время реагирования, либо ограничить “сверху” производительность для менее важных файловых сервисов, либо задать правило, по которому приложение резервного копирования будет получать дополнительные ресурсы ввода-вывода в ночные часы, когда число запросов к основной базе данных резко уменьшается.