На прошедшей в Москве выставке “ИнфоКом-2007” оператор сотовой связи в стандарте CDMA2000 “Скай Линк” и компания “Видеопорт”, специализирующаяся на разработке и поставке решений, оборудования и программного обеспечения для проведения видеоконференций на низкоскоростных и мобильных каналах связи, представили новое решение “Мобильная видеоконференцсвязь”. Оно обеспечивает доступ к системе видеосвязи VideoPort через сеть Интернет. Пока в России это единственная система видеоконференцсвязи, не требующая стационарных терминалов видеосвязи и позволяющая организовать полнофункциональные видеоконференции в мобильном режиме. Система позволяет использовать инструменты совместной работы: слайд-шоу, флип-чарт, обмен мгновенными сообщениями, передача файлов.

Решение по видеоконференцсвязи разработано компанией “Видеопорт” для стабильной работы на каналах мобильной связи и успешно протестировано на сети EV-DO в Москве и Санкт-Петербурге. Проведенное тестирование показало, что пропускной способности мобильных каналов связи “Скай Линк” достаточно для обеспечения полноценного функционирования видеоконференцсвязи VideoPort.

В настоящее время сеть мобильной передачи данных “Скай Линк”, работая в режиме CDMA2000 1х EV-DO Rev.0, позволяет обеспечить видеосвязь в режиме точка-точка. С переходом на технологию CDMA2000 1х EV-DO Rev.А скорость соединения будет достаточной для проведения многоточечных видеоконференций, возможность которого была подтверждена тестами в обоих российских столицах.