Компания Check Point Software Technologies сообщила о завершении интеграции в её VPN-решения модулей поддержки российских стандартов криптографической защиты, разработанных компанией “КРИПТО-ПРО”.

Продукты компании Check Point ориентированы в первую очередь на большие, сложные ИТ-системы. “Крупнейшие российские заказчики Check Point — нефтяные компании, банки и промышленные предприятия — не раз просили нас разработать такое интегрированное решение. Совместно с компанией “КРИПТО-ПРО” мы смогли удовлетворить эти просьбы”, — пояснила Юлия Грекова, глава представительства Check Point в России и странах СНГ.

Благодаря интеграции с решением “КРИПТО-ПРО” в средствах централизованного управления VPN от Check Point появился еще один параметр, позволяющий в дополнение к традиционным для продуктов Check Point средствам шифрования выбрать шифрование с помощью сертифицированных по ГОСТу алгоритмов (см. рисунок).

“КРИПТО-ПРО” поставляет для Check Point два модуля: для решения Connectra, реализующего удаленный доступ по протоколу SSL, и для шлюзов VPN-1/UTM-1, обеспечивающих VPN-соединение типа Site to Site. Эти пакеты включают поддержку ГОСТ Р 28147-89, ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ Р 34.10-2001, а также стандарта RFC 4357 для актуальных на данное время версий ПО Check Point.

Консультант по безопасности российского представительства компании Антон Разумов, подчеркнул, что Check Point на сегодняшний день является единственным вендором, который предлагает поддержку ГОСТа как в IPSEC-, так и в SSL-решениях.