Оргкомитет “Премии Вебби” (Webby Awards), ежегодной интернет-награды, учреждённой в 1996 г. Международной академией цифровых искусств и наук (International Academy of Digital Arts and Sciences, IADAS, США) и присуждаемой сайтам, интерактивной рекламе, сетевым видеороликам и сервисам для мобильных телефонов, приглашает создателей лучших российских сайтов, рекламных баннеров, сетевых видеороликов и сервисов для мобильных телефонов к участию в конкурсе за премию этого года.

В 12-ой “Премии Вебби” свыше 100 победителей будут определены в четырёх группах номинаций: “Интернет-сайты”, “Интерактивная реклама”, “Фильмы и видео в Интернете” и “Сервисы для мобильных телефонов”. Последние три группы в этом году дополнены тремя десятками новых номинаций.

В прошлом году организаторы “Премии Вебби” получили около 8000 заявок из 60 стран. А в 2007 г. её оргкомитет включил Россию в Международную программу “Посольства Вебби”. Таким образом, наша страна стала 24-м государством, в котором назначен официальный представитель “Премии Вебби” и организована поддержка участников конкурса. Вообще говоря, отечественные сайтостроители и раньше подавали заявки на участие в этом конкурсе. Но, увы, ни разу не побеждали.

“В российском Интернете немало проектов, которые отвечают самым высоким требованиям, — отмечает Максим Семенов, официальный представитель “Премии Вебби” в Российской Федерации. — Но подавляющее большинство этих проектов ориентировано на русскоязычную аудиторию. В то же время путь к призовым местам открыт лишь англоязычным сайтам. Но я уверен, что рост Рунета будет сопровождаться увеличением в нём доли интернациональных проектов”.

Жюри “Премии Вебби” включает более 550 экспертов Международной академии цифровых искусств и наук, среди них музыкант Дэвид Боуи, создатель мультфильма “Симпсоны” Мэтт Грейнинг и другие известные персоны.

Награждение победителей 11-ого сезона “Премии Вебби” прошло в июне 2006 г. Заявки из России на участие в 12-ой “Премии Вебби” принимаются до конца 2007 г. Номинанты и победители этой премии будут объявлены весной 2008 г.