Вслед за общемировым запуском программного обеспечения для объединенных коммуникаций (Unified Communications, UC), который состоялся в Сан-Франциско 16 октября текущего года, в конце месяца данная платформа была представлена и в России. Выступая на мероприятии, посвященном этому событию, президент подразделения Microsoft Business Division Джеф Рэйкс предсказал, что всего через три года количество людей, которые будут иметь возможность позвонить по телефону из приложений Microsoft Office, составит 100 млн. человек, что в два раза превысит нынешнее число бизнес-пользователей технологии голосовой связи через Интернет VoIP, а стандартная система корпоративной голосовой связи с помощью протокола VoIP будет стоить в два раза дешевле, чем сегодня. “Со временем технология VoIP, встроенная в Microsoft Office Communications Server и Microsoft Office Communicator, предоставит пользователям столько возможностей и такую экономию, что обычный телефон будет восприниматься так же, как старая пишущая машинка”, — подчеркнул он.

В основе платформы UC лежат следующие технологии:

- MS Office Communications Server 2007 — ПО для поддержки VoIP, видео, мгновенных сообщений и конференцсвязи в MS Office, продуктах MS Dynamics ERP и версии MS CRM, которая появится позднее в нынешнем году;

- MS Office Communicator 2007 — клиентское ПО для голосовой связи, обмена мгновенными сообщениями и видеовызовами, работающее на ПК, мобильных телефонах и через интернент-браузеры;

- MS Office Live Meeting — новая версия усовершенствованного сервиса для конференц-связи, который позволяет сотрудникам присутствовать на мероприятии, обмениваться документами, использовать видео и записывать дискуссии практически с любого компьютера;

- Service pack 1 для MS Exchange Server 2007 — платформа электронной и голосовой почты, поддерживающая бизнес-календарь и мгновенные сообщения.

Объединение всех этих технологий в единую интуитивную систему, как считают в Microsoft, будет способствовать упрощению ИТ-инфраструктуры, что в свою очередь позволит облегчить управление ею и снизить общую стоимость владения.

Главное же достоинство платформы UC, по словам Джефа Рэйкса, заключается в возможности сохранения уже сделанных инвестиций в аппаратное обеспечение, поскольку интеграция технологии VoIP в существующую инфраструктуру телефонной связи не требует перестройки сети и соответственно дорогостоящих или радикальных обновлений. Наряду с этим платформа UC служит программной основой для интеграции как существующей инфраструктуры сообщений и телефонии, так и вновь появляющихся технологий, а также позволяет компаниям постепенно подключать, например, функции единого цента сообщений, управления звонками, конференции и т. д.

MS Office Communications Server и приложение MS Office Communicator имеют встроенную поддержку протокола SIP, благодаря чему могут взаимодействовать с ПО других вендоров. В России выход продуктов для объединенных коммуникаций поддержало свыше 15 компаний, среди которых такие производители программного и аппаратного обеспечения и интеграторы, как AudioCodes, Dialogic, GN, HTC, Nortel, Polycom, Samsung, “КРОК”.

Локализованная версия MS Office Communicator 2007 появилась на российском рынке 1 октября текущего года. Что же касается других технологий, в частности ПО Speech Server, входящего в состав Communications Server, то они пока не поддерживают распознавание русской речи, и, по заявлению представителей Microsoft, в ближайшее время это не планируется.